Говорим по-итальянски с Каролиной Боттески: в НБ – новый языковой клуб

В весеннем семестре в Международном ресурсном центре Научной библиотеки ТГУ начал работу разговорный клуб итальянского языка «Il Signor Fervorino e la Signorina Favella». 

– Когда я придумывала название для клуба, мне очень хотелось, чтобы оно отражало самую суть. «Il Signor Fervorino e la Signorina Favella» показалось мне совершенным, потому что я убеждена, что в основе всего должно быть слово и, прежде всего, речь, – пояснила модератор клуба, аспирантка первого курса филологического факультета ТГУ Каролина Боттески. – На встречах есть отличная возможность «поболтать» – «fare quattro chiacchiere», как любят говорить, итальянцы, – в дружеской обстановке, узнать интересные факты об итальянской культуре вчерашнего и сегодняшнего дня, обменяться идеями и мнениями по различным темам, а также попробовать преодолеть столь страшный языковой барьер. 

Каролина родом из Италии. Почти все свое школьное и университетское образование она посвятила изучению иностранных языков и литературы. Каролина всегда была очарована ars oratoria – ораторским искусством. В свободное время она любит писать короткие рассказы, совершать долгие прогулки на природе и заниматься спортом. Ей нравится путешествовать, бродить по библиотекам и перелистывать страницы старых книг; её поражает мастерство, с которым люди прошлого постигали и изображали бесконечное разнообразие человеческой души и мира. 

DSC_1919_итальянский разговорный клуб.jpg
Каролина Боттески на занятиях разговорного клуба

Фото: НБ ТГУ

– Зачем становиться модератором клуба итальянского языка? Хороший вопрос… Правда в том, что, возможно, я и не выбирала, но всё получилось благодаря почти идеальному стечению обстоятельств и удачи, – продолжила размышления Каролина. – Язык – это озорное маленькое существо, которое постоянно меняется и всегда готово подставить подножку любому, кто пытается им овладеть. Именно поэтому на встречах клуба я стараюсь знакомить с итальянским языком через игры, песни, стихи, клипы, потому что чистая кристаллизация языка в клетке грамматических правил означала бы уничтожение его творческой силы. 

На встречах всегда разные темы, чтобы участники могли попробовать свои силы в различных языковых стилях, разнообразной лексике и разных «повествовательных» техниках. 

– Выбор темы для каждой встречи клуба нередко является сочетанием внезапной искры вдохновения и тщательной оценки, при подготовке материала я позволяю словам самим определить путь, – добавила Каролина. 

Встречи клуба «Il Signor Fervorino e la Signorina Favella» проходят по средам в 16:30 в Международном ресурсном центре в Научной библиотеке ТГУ. Приглашают всех, кто интересуется итальянским языком и культурой, независимо от уровня владения языком. 

Контакты: irc@lib.tsu.ru, тел: (3822) 78-51-03. 

banners-21_ital_club.jpg
Встречи клуба проходят по средам в 16:30

Добавим, что в ТГУ открыто 13 языковых клубов: русский – для иностранных студентов, китайский, английский, испанский, индонезийский и другие.

Для справки: Модератор Каролина Боттески – аспирантка 1 курса филологического факультета ТГУ. Увлечена изучением иностранных языков и литературы, которым посвятила почти все свое школьное и университетское образование. В свободное время любит писать короткие рассказы, совершать долгие прогулки на природе и заниматься спортом. Ей нравится путешествовать, бродить по библиотекам и перелистывать страницы старых книг; ее поражает мастерство, с которым как выдающиеся, так и обычные люди прошлого постигали и изображали бесконечное разнообразие человеческой души и мира.

Текст и фото: НБ ТГУ