Город, вузы и инвесторы обустроят территорию возле Университетского озера

На совместном совещании в Томском государственном университете представители ТГУ, ТГАСУ, Центра развития городской среды и городской администрации Томска обсудили проект создания общественного пространства на территории Университетского озера. Проект объединит интересы и бюджеты властей, вузов и частного бизнеса. 

Проект включает обустройство территории вокруг озера и разделение его на функциональные зоны – для проведения мероприятий, для отдыха и познавательной активности. По итогам совещания вузы, Центр и городская администрация одобрили дорожную карту проекта комплексного благоустройства Университетского озера и создали межведомственную рабочую группу из своих представителей. Участники предусмотрят средства в своих бюджетах и привлекут инвесторов, заинтересованных в развитии территории. 

Дорожная карта разработана до 3 квартала 2024 года. За это время ТГУ и администрация Томска подготовят актуальную топографическую, подеревную, геодезическую съемку и ортофотоплан территории. ТГАСУ вместе с Центром развития городской среды разработают дизайн-проект территории и организуют общественное обсуждение по нему. Вместе участники рабочей группы разработают техническое задание на изготовление проектно-сметной документации, согласуют и утвердят дизайн-проект и включат территорию на голосование за включение проекта в ФКГС, разработают план проведения работ на территории Университетского озера в 2023-24 г.г. 

Университетское озеро – одно из интереснейших и любимейших мест отдыха томичей, отмечает и.о. мэра города Томска Михаил Ратнер. Часть его территории требует преображения, и сейчас есть возможность сделать новое общественное пространство с новым содержанием. 

577A3400 ред..jpg
И.о. мэра Томска Михаил Ратнер на совещании по обустройству Университетского озера

– В ближайшее время мы представим предложенную университетами концепцию губернатору Томской области и подготовим ее для включения во всероссийское голосование по выбору общественных территорий и дизайн-проектов, которые будут реализованы по программе «Формирование комфортной городской среды». Будем заражать этой идеей всех томичей и студентов города, чтобы они поддержали наш проект. Уверен, что у нас получится эта «стыковка» различных инициатив, бюджетов и проектов, – отметил Михаил Ратнер.

Как подчеркнул ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, для университета территория, прилегающая к Московскому тракту, является стратегически важной, и Университетское озеро – системообразующий объект, где можно разместить несколько функциональных зон – для больших массовых мероприятий, рекреационно-познавательную и для отдыха всех горожан. Также важно найти сущностные интересы каждого участника проекта, чтобы иметь возможность и необходимость вкладывать ресурсы для поддержания и развития этой территории. 

577A3556 ред..jpg
Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский

– Здесь объединяются интересы трех ключевых игроков – власти, университетов и частного бизнеса. И попытка сложить такой альянс, в котором всем будет интересно развивать совместный проект, – это такая амбициозная идея, которую никто пока сегодня не решал, – добавил ректор ТГУ. – Мы сегодня попытаемся эту модель сложить, и она станет основой для развития общественных пространств города, так или иначе связанных с научно-образовательным комплексом и с частными интересами застройщиков. Наша задача – показать, что это возможно.

Ранее территорию вокруг Университетского озера приводили в порядок волонтеры, студенческие сообщества и профильные организации Томска. Так, в июне 2021 года в рамках акции «Вода России» под эгидой нацпроекта «Экология» студенты-экологи Биологического института ТГУ вместе с сотрудниками отдела водных ресурсов Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления очистили береговую часть Университетского озера, в том числе части родников, питающих озеро. В сентябре 2021 года представители клубов аквалангистов трех томских вузов – ТГУ, ТУСУР и ТПУ – впервые вручную очистили дно Университетского озера.