Глобальные экономические вызовы обсуждают на конференции в ИЭМ

В Институте экономики и менеджмента Томского госуниверситета стартовала XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические чтения: глобальные вызовы и векторы регионального социально-экономического развития». Ее участниками стали представители банковского сектора, органов власти, бизнеса и академического сообщества. В программе конференции, которая продлится с 23 по 25 ноября, – панельная дискуссия, открытые лекции представителей Центробанка России, финансовые игры для студентов и другие мероприятия.

«Экономические чтения» в этом году приурочены к 145-летию Томского государственного университета и 125-летию экономического образования в ТГУ. Ровно через 20 лет после открытия Императорского Томского университета, в 1898 году, в составе юридического факультета была открыта кафедра политической экономии и статистики. Она и положила начало развитию экономического образования в университете.

Открыл конференцию ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Он отметил, что за годы работы в сфере экономического образования университет подготовил множество грамотных, достойных специалистов и воспитал более десяти экономических династий, представители которых сегодня трудятся в альма-матер.

– «Экономические чтения» в университете всегда отличает глубокое профессиональное обсуждение вызовов, стоящих перед российской экономикой и экономикой регионов. Сегодня будут обсуждаться вопросы развития человеческого капитала и экономической безопасности, денежная кредитная политика банка России, векторы социально экономического развития регионов. Участие в дискуссиях и обсуждениях представителей академического сообщества, органов власти и бизнеса позволяет выстраивать необходимую экономическую базу для достижения технологического суверенитета, который так нужен сегодня нашей стране, – подчеркнул Эдуард Галажинский.

Конференция в ИЭМ может стать площадкой для активного налаживания контактов между участниками, что приведет к возникновению новых инновационных проектов, добавил ректор.

DSC_9451_1200.jpg
Зам. губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин

Поддержал это мнение Эдуарда Галажинского и заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

– Действительно, сейчас государство ставит перед нами очень большие задачи. Их озвучивают и президент, и губернатор Томской области. Глобальная задача заключается в том, чтобы внести свой вклад в технологический суверенитет страны. Заручившись поддержкой Минпромторга, мы вышли на создание промышленных кластеров сразу по нескольким направлениям. Это малотоннажная химия, редкоземельные металлы, лесохимия, микроэлектроника, фармация. Все это укладывается в Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2035 года. Работа предстоит огромная, поэтому такие конференции и вообще встречи с научным сообществом, бизнесом, банками, финансовыми институтами крайне важны, – прокомментировал в своем выступлении Василий Потемкин.

Одним из почетных гостей форума стал первый заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган. Обращаясь к организаторам и участникам «Экономических чтений», он заметил: при обилии вызовов, стоящих сейчас перед российской экономикой, единственно правильного решения этих вызовов нет, и в данной ситуации формат дискуссий будет особенно эффективен.

– Здорово, что здесь у нас с вами есть возможность обсудить, какие могут быть варианты преодоления тех или иных вызовов. Когда мы обсуждаем каждый вектор, имеем консенсус, консолидирующий результат, можно более уверенно говорить об оптимальном пути, – пояснил Андрей Ганган.

DSC_9473.jpg
Выступление первого заместителя директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрея Гангана

– Томск всегда отличался академической свободой научной дискуссии, – добавила директор ИЭМ ТГУ Евгения Нехода. – Поэтому я желаю участникам нашей конференции не бояться задавать вопросы, дискутировать. Ведь если мы не поднимаем проблемы, наверное, мы не ищем пути выхода из ситуации и решения этих проблем.

«XIII Экономические чтения» разделены на три трека. Это «Экономическая политика в новых условиях», «Вызовы и векторы регионального социально-экономического развития» и «Человеческий капитал и новые измерения безопасности человека».

Первый трек открылся панельной сессией «Актуальные вызовы экономической политики». Ее модератором стал представитель Банка России – одного из организаторов конференции, начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России (Новосибирск) Евгений Хацкевич. Подразделение, которым он руководит, занимается анализом экономической ситуации, макроэкономических тенденций, денежно-кредитных условий в Сибири и эконометрическим моделированием – чтобы обоснованно готовить для совета директоров Банка России предложения в области денежно-кредитной политики.

– Такая сложная задача требует от нас привлечения самых современных методов экономических исследований эконометрического моделирования. В этой работе мы опираемся на наши вузы-партнеры в Сибири. Ведущее место среди них занимает Томский государственный университет, с которым у нас давние связи по различным проектам, – отметил Евгений Хацкевич.

DSC_9594_1200.jpg
Начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России (Новосибирск) Евгений Хацкевич

Отдельными блоками программы «Экономических чтений» стали интеллектуальные игры для студентов, которые разработал Банк России – «С финансами на ТЫ!» и «Ключевая ставка». К участию в них приглашаются в том числе и студенты неэкономических специальностей. Также в программе конференции – открытая лекция «Денежно-кредитная политика Банка России», круглый стол «Новые измерения психологической и финансовой безопасности человека», секционное заседание «Макроэкономика глазами молодых».

С полной программой конференции можно ознакомиться по ссылке. Для онлайн-участников организованы трансляции ключевых мероприятий.