ГГФ впервые проведет в Хакасии Всероссийскую школу по работе с БАС

С 21 по 26 августа кафедра географии геолого-географического факультета Томского госуниверситета впервые организует Всероссийскую молодежную полевую школу-семинар по цифровым технологиям в ландшафтной экологии. На полигоне учебных географических практик ТГУ в Хакасии студенты и аспиранты из ведущих вузов России будут запускать и управлять БПЛА, работать с геодезическими приемниками глобальной спутниковой навигации (GNSS) и учиться обрабатывать полученные данные. Лекции о цифровых геотехнологиях прочитают эксперты Института геохимии и аналитической химии РАН, Института математических проблем биологии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ТГУ и Высшей школы экономики. 

В полевой школе «Цифровые технологии в ландшафтно-экологических исследованиях» примут участие 28 студентов и молодых ученых из Томского госуниверситета (Томск), МГУ (Москва), ВШЭ (Москва), СВФУ (Якутск), Тихоокеанского института географии (Владивосток), Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул) и других ведущих вузов и научных институтов страны. 

По словам заведующего кафедрой географии геолого-географического факультета ТГУ Вадима Хромых, современные ландшафтно-экологические исследования отличаются мультидисциплинарностью и немыслимы без применения цифровых геотехнологий, включая дистанционное зондирование Земли из космоса и с БПЛА, а также комплексный пространственный анализ данных на основе геоинформационных систем. 

– Цель мероприятия – показать молодым ученым возможности современных цифровых технологий работы с пространственной информацией и научить их использовать этот сложный инструментарий в своих будущих исследованиях, – говорит Вадим Валерьевич. – Школа проводится в полевых условиях, что делает возможным практические занятия по запуску и пилотированию различных беспилотных летательных аппаратов. Для этих целей мы пригласили опытных специалистов компаний «Геоскан» и «Томскгипрозем», которые также привезут свое оборудование. 

DSC_6494-r.jpg
Вадим Хромых, ГГФ ТГУ

Геолого-географический факультет Томского госуниверситета на школе-семинаре представляют заведующий кафедрой географии ГГФ Вадим Хромых (председатель оргкомитета), доценты кафедры географии Александр Ерофеев, Зоя Квасникова, Маргарита Каширо, Алексей Хон и другие ученые. 

Спикерами станут ведущие эксперты страны: главный научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН Виталий Линник (председатель программного комитета); ведущий научный сотрудник Института математических проблем биологии РАН Игорь Флоринский; профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель исполнительного комитета IALE-Россия Александр Хорошев; заведующий лабораторией ландшафтной экологии Высшей школы экономики Роберт Сандлерский.

Эксперты расскажут участникам о геоинформационном моделировании и пространственном анализе географических данных, геоморфометрии, современных подходах и методах работы с космическими изображениями в ландшафтно-экологических исследованиях, а также о последних результатах атласного картографирования на основе съемок оазисов Антарктиды. На практических занятиях специалисты ГК «Геоскан» и АО «Томскгипрозем» поделятся опытом работы с БПЛА коптерного и самолетного типа. 

В рамках школы-семинара состоится экскурсия по скальному массиву «Тогыз-Аз» с посещением гротов и археологических памятников, посещение пещеры «Археологическая», сплав по реке Белый Июс и поездка на уникальный геоморфологический и археологический памятник – горную гряду «Сундуки». 

Организаторы I Всероссийской молодежной полевой школы-семинара: Томский государственный университет, Международная ассоциация ландшафтной экологии (IALE) – Россия, Томское областное отделение Русского географического общества, международная лаборатория ландшафтной экологии НИУ ВШЭ, ГК «Геоскан» и АО «Томскгипрозем». 

Для справки. Подготовку специалистов в сфере геоинформационных систем (ГИС) Томский госуниверситет начал одним их первых в стране, с середины 1990-х годов. Сегодня ТГУ является одним из лидеров по подготовке цифровых географов. На геолого-географическом факультете разработана концептуальная схема обучения географов, которая позволяет выпускать специалистов, владеющих современными цифровыми технологиями и умеющих работать с пространственными данными, полученными и с беспилотных летательных аппаратов, и с космических снимков. 

С 1 курса бакалавриата по программе «Геоинформационные технологии в географических исследованиях» студенты в каждом семестре изучают новый компьютерный спецкурс: информатику, компьютерную графику, ГИС, основы дистанционного зондирования, цифровые модели рельефа и другие. После 1 курса студенты-географы начинают запускать БПЛА на полевой практике в Хакасии. Затем они работают с ГИС-технологиями и создают трехмерные модели уже знакомой им местности в компьютерном классе. 

В магистратуре «Цифровые технологии в географической науке и образовании» студенты изучают технологии дистанционного зондирования с БПЛА и фотограмметрическую обработку данных, учатся обрабатывать результаты съемок, создавать ортофотопланы и правильно строить модели рельефа.