Газпромбанк внес новое пожертвование в Эндаумент-фонд ТГУ

Газпромбанк – стратегический партнер Томского государственного университета – пожертвовал крупную сумму в целевой капитал № 1 Эндаумент-фонда ТГУ. Пожертвование приурочено к 145-летнему юбилею Томского государственного университета. Общая сумма благотворительных взносов банка в целевой капитал ТГУ превышает 10 миллионов рублей.  

На средства целевого капитала № 1 «Первый Сибирский университет» Эндаумент-фонда ТГУ осуществляется поддержка Сибирского ботанического сада, музеев и Научной библиотеки, стипендиальных программ и образовательных грантов, издательской и уставной деятельности. 

Как отмечает директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина, Газпромбанк является ключевым партнером не только Томского государственного университета, но и фонда: 

– Целевой капитал № 1 уже 12 лет находится в доверительном управлении «ААА капитал», а ранее – «Газпромбанк управление активами». С банком мы реализуем программу кешбэка в целевой капитал ТГУ, эта уникальная программа есть всего у нескольких университетских фондов в России. 

С самого начала работы Эндаумент-фонда ТГУ Газпромбанк оказывает ему разностороннюю поддержку, говорит директор Томской дирекции по развитию бизнеса филиала АО Газпромбанк в городе Томске Павел Малахов. Так, в 2018 году 10 студентов Института экономики и менеджмента ТГУ получили стипендии по учрежденной Газпромбанком стипендиальной программе «Выпускник будущего». С 2019 года при поддержке Газпромбанка запущена стипендиальная программа имени профессора Ларисы Гринкевич для поощрения студентов, ведущих общественную и волонтерскую деятельность. 

Многие студенты и сотрудники ТГУ участвуют в зарплатном проекте Газпромбанка. При безналичной оплате ими покупок банк перечисляет в Эндаумент-фонд кешбэк за счет собственных средств в размере 0,5% от каждой транзакции. 

Для справки. Специализированный Фонд управления целевым капиталом ТГУ (Эндаумент-фонд ТГУ) был основан в 2010 году в рамках программы развития университета. Целевой капитал – это формируемые на бессрочной основе капиталы за счет пожертвований от выпускников, сотрудников, жителей города и области, крупных меценатов, бизнес сообщества. Целевые капиталы передаются в доверительное управление (инвестирование) в специальные управляющие компании для получения ежегодного дохода, который направляется в ТГУ. Общий объем Эндаумент-фонда ТГУ (чистые активы) составляет более 187 млн рублей, объем полученного дохода за годы работы – более 30 млн рублей.