Гастрольный тур Российской студенческой весны начнется с ТГУ

Гастрольный тур Российской студенческой весны начнется с ТГУ

1 сентября в 11:00 в Центре культуры Томского государственного университета пройдет церемония открытия и премьерный показ шоу II гастрольного тура победителей Российской студенческой весны. В этом году Томск будет стартовой площадкой юбилейного 30-го всероссийского студенческого фестиваля. 150 победителей и призеров Студвесны представят уникальную шоу-программу, разработанную вместе с режиссерско-постановочной группой для тура по пяти городам Сибири.

Гастрольный тур победителей Российской студенческой весны пройдет по 14 сентября 2022 года на территории Сибирского федерального округа. Участники представят 7 творческих направлений: театральное, танцевальное, инструментальное, вокальное, журналистика, видео и моду. Прошедшие в этом году фестивали Российской студенческой весны в мае в Самаре и в июне в Челябинске стали самыми массовыми молодежными конкурсными мероприятиями в России.

Как пояснил заместитель председателя Российского союза молодёжи Алексей Кривицкий, в прошлом году с победителями российского этапа познакомились регионы Приволжского федерального округа. В этом году гастрольный тур по Сибири открывается в Томске, в ТГУ.

dK5a3KMm9C4 ред..jpg

– Знаково, что мы начинаем именно с Томска, ведь многим ребятам – студентам томских вузов – повезло стать семьей этого большого проекта, которые согревает творческие сердца студенческой молодёжи, – говорит Алексей. – В течение недели студенты со всех уголков страны репетируют на сцене Томского государственного университета, а уже 1 сентября первокурсники первого университета за Уралом увидят это шоу и с первых минут погрузятся в творческие процессы платформы «Россия – страна возможностей». Российская студенческая весна – это яркий праздник, который длится целый год. Год, когда студенты нашей страны живут этим замечательным временем года, творят, учатся, наслаждаются!

В мероприятии примут участие председатель общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Павел Красноруцкий, директор Ресурсного молодежного центра Дмитрий Покровский, руководитель направления развития АНО «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин, ректор ТГУ Эдуард Галажинский

- Уже можно говорить о традиции. Раз отгремела Студвесна, значит, стартует гастрольный тур звезд фестиваля. Это специально подготовленная шоу-программа, в которой примут участие 150 артистов Российской студенческой весны и которая будет открыта для тысяч зрителей. В этот раз тур проедет по Сибири. Кстати, посмотреть шоу можно совершенно бесплатно. Я очень рад, что идея гастрольного тура нашла свое воплощение и уже второй сезон подряд подарит зрителям (и уже сложившимся своим поклонникам Студвесны) яркие эмоции и радость от знакомства с нашими молодыми талантами, — рассказал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

1 сентября в 10:30 на площадке Центра культуры ТГУ состоится пресс-брифинг почетных гостей, а в 11:00 и в 15:00 пройдут показы концертной шоу-программы для первокурсников ТГУ. Если вы не успели зарегистрироваться на концерт, трансляция будет вестись на большом экране перед главным корпусом ТГУ.

Билеты на концертную шоу-программу 2 сентября можно получить в департаменте молодежной политики, физической культуры и спорта Томской области. За новостями гастрольного тура можно следить в группе фестиваля в ВК.

Организатором гастрольного тура является Московский политехнический университет, тур реализуется при поддержке проекта «Росмолодежь.Гранты». 

Российская студенческая весна – единственная в стране программа поддержки и развития студенческого творчества. Программа реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в ней участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. В 2019 году мероприятия Студвесны вошли в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» проходит ежегодно в вузах и ссузах страны на федеральном и региональном уровнях и является крупнейшей площадкой для обмена и реализации творческих идей.

Безымянный 2.png