Форум «Университетская библиотека: так можно». Итоги и особенности

В Томске завершился Всероссийский форум с международным участием «Университетская библиотека: так можно». События разворачивались по четырем содержательным трекам: «Люди», «Технологии», «Управление», «Наследие». Отдельным направлением работы стала Международная школа реставрации. Кроме представителей российских библиотек, на форуме также работали иностранные специалисты из Беларуси, Индии и Германии. Форум проходил в рамках программы празднования 145-летия со дня основания Томского государственного университета.

В рамках форума также прошло открытое заседание секции библиотек высших учебных заведений Российской библиотечной ассоциации, были объявлены результаты III этапа конкурса «Лаборатория лидерства: Лучший университетский библиотекарь-2023».

– Особенностью форума была широта обсуждаемых тем: от применения в библиотеке искусственного интеллекта до поддержки студенческих инициатив, от места библиотеки в структуре вуза до нового типа руководителя. Это яркое свидетельство многогранности нашей жизни, в которой каждая библиотека может найти и развить свою уникальность, – сказал председатель оргкомитета форума, директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев. – Таких примеров мы увидели множество. Один из них – библиотека Псковского государственного университета, победитель кейс-шоу проектов. Ее новая команда смогла за очень короткий срок сделать для вуза и города проект «Цифровая библиотека», к которому многие идут годами.

dsc_8616.jpg
Директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев

Как подчеркнула сопредседатель оргкомитета форума, директор Научно-технической библиотеки ТПУ Ирина Котова, особенностью стала и насыщенная программа, плотный график.

– Мы часто слышали: не успел, разрываюсь, не смог попасть. Такая своеобразная модель нашей жизни, где постоянно нужно делать выбор того, что для тебя действительно ценно, – подчеркнула Ирина Котова. – Я и сама сетую, что многое не смогла увидеть, послушать, обсудить. Но у нас есть записи трансляций, презентации экспертов, фотографии, комментарии и отзывы участников, которые помогут восполнить эти пробелы. Форума дал мощный импульс для профессионального общения, высветил людей, с которыми хочется делать общие проекты.

Модератор аквариум-сессии, директор Фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Натела Квелидзе-Кузнецова отметила высокий уровень откровенности в обсуждении, это еще одна особенность форума.

– Где, как не в профессиональном сообществе, получать поддержку и силы принимать непростые решения? Квинтэссенцией откровенности стали аквариум-сессия «Люди для людей» и директорская дискуссия «Новый тип руководителя библиотеки», – добавила она. – Я назвала спикеров аквариум-сессии «золотыми рыбками», чтобы подчеркнуть их вдохновляющий опыт для других. Участники из зала после каждого круга обсуждения присоединялись к спикерам, делились своими радостями и болями.

dsc_9630.jpg
Директор Фундаментальной библиотеки РГПУ Натела Квелидзе-Кузнецова

Модератор директорской дискуссии, главный редактор журнала «Университетская книга» Елена Бейлина отметила, что закрытый формат дискуссионной площадки позволил вызвать экспертов к откровенному разговору, честно обсудить с коллегами проблемные темы и их возможные решения:

– В дружеской обстановке опытные и недавно назначенные директора библиотек смогли поделиться личным опытом, выбранным стилем управления, рассказать о том, как формируют команды, мотивируют специалистов, оценивают эффективность новых инициатив, выходят из сложных рабочих ситуаций, отвечая на вызовы времени, технологий и постоянно возрастающие запросы читательской аудитории.

Директор Научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета Марина Карпова добавила, что встреча новых директоров и директоров со стажем была очень полезной для обеих сторон, она позволила увидеть за названием библиотеки конкретного человека, найти единомышленников и начать думать о новых совместных проектах.

Участие иностранных специалистов стало еще одной его особенностью. Среди таких гостей – директор библиотеки Университета Дели Раджеш Сингх. На форуме состоялась передача договора о сотрудничестве между ТГУ и Университетом Дели, частью которого будет и обмен опытом в области библиотечного дела.

dsc_0421.jpg
Выступление директора библиотеки Университета Дели Раджеша Сингха на библиотечном форуме в ТГУ

– Новых проектов, новых идей, которые родились на форуме, много – еще рефлексируем. И на международном уровне, и на национальном, – резюмировал Артем Васильев. – На заседании секции вузовских библиотек РБА плодотворно обсудили возможности сотрудничества с ассоциацией медицинских библиотек, зарождающейся ассоциацией академических библиотек Сибири. Особенно продуктивно пообщались с коллегами из Сибири: будем совместно строить общее библиотечное пространство и продвигать новые подходы к модернизации отрасли.

За пять насыщенных дней работы форума «Университетская библиотека: так можно» состоялось семнадцать мероприятий, в которых приняли участие 385 специалистов, из них 246 очных участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Красноярска, Нижнего Новгорода, Архангельска, Сургута, Омска, Новосибирска, Кемерово, Томска и других городов России. На форуме также работали иностранные специалисты из Беларуси, Индии и Германии.

Организаторами форума выступили Научная библиотека Томского государственного университета и Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета. Генеральный партнер: компания «Лань. Информационный партнер: информационно-аналитический журнал «Университетская книга». Партнеры: Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ», ООО «Библиотека», Компания Idlogic, ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М», издательство КНОРУС, Электронная библиотечная система «Консультант студента», ООО «Неопоиск», ООО «Пульс науки», Российская библиотечная ассоциация.

Поддержка деятельности по формированию единого информационного пространства библиотек Большого университета Томска соответствует целям и задачам политики ТГУ в области интеграции и кооперации научно-образовательных организаций Томской области («Большой университет Томска») в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Материалы форума:

Текст и фото: НБ ТГУ