Философы ТГУ определили параметры эффективной модели научного сообщества

По словам экспертов, в российской философии научные группы обычно взаимодействуют эпизодически, редко встраиваясь в долговременные дискуссии. Философы Томского государственного университета решили исследовать условия построения долговременной эффективной модели респектабельной и репутационно успешной научной ассоциации на примере старейшего в мире философского сообщества – Аристотелевского общества. Ученые ТГУ выяснили, что важными параметрами развития научного сообщества являются не только наукометрические показатели, но и интеллектуальные сети, обмен культурным капиталом и эмоциональной энергией. Результаты исследования помогут российским философам и другим гуманитариям выстраивать стратегии формирования и эволюции научных групп. 

Социогуманитарный проект «Аристотелевское общество: от кружка любителей философии к профессиональной ассоциации» поддержан грантом Российского научного фонда.

В России, как и в мире в целом, эффективность научного сообщества принято оценивать по цитированию, количеству публикаций и монографий, проведенных научных мероприятий, то есть по наукометрическим показателям. Они подтверждают существование в обществе научной группы и иногда напрямую связаны с «символическим капиталом» – признанием, авторитетом и репутацией как отдельных членов, так и группы в целом. 

Однако для оценки репутационной успешности и понимания перспектив развития интеллектуального сообщества этих количественных показателей недостаточно, считает руководитель проекта, доктор философских наук, профессор кафедры истории философии и логики ФсФ ТГУ Виталий Оглезнев.

– В ходе нашего исследования мы выявили более важные параметры. Во-первых, это интеллектуальные сети – горизонтальные и вертикальные; интеллектуальные ритуалы; обмен культурным капиталом и эмоциональной энергией. Во-вторых, наличие дискуссий; оппозиционность господствующим политическим, научным и философским взглядам; конфликт идей и мыслителей, генерирующий новые способы аргументации и уточнения своей позиции. Мы полагаем, что именно эти параметры следует считать необходимыми условиями и важными показателями успешности и эффективности отдельной научной группы, – говорит ученый. 

IMG-20230221-WA0016 р.jpg

Причины и условия превращения созданного в 1880 году Аристотелевского общества из кружка непрофессионалов-любителей философии в респектабельное философское сообщество исследует группа сотрудников философского факультета Томского госуниверситета. На примере этого общества ученые выясняют условия, при которых дискуссии и проблемы групп интеллектуалов преодолевают локальный характер, а сама группа становится известной и узнаваемой, и сам факт принадлежности к ней притягивает внешних участников интеллектуальной деятельности. 

В 2022 году фокус внимания философов ТГУ был направлен на изменения предметного поля исследований и философских взглядов членов Аристотелевского общества. На основе этого ученые выделили и проанализировали три хронологических этапа в истории развития Аристотелевского общества, определив несколько наиболее значимых критериев оценки эффективности научной группы. 

– В 2023 году у нас две задачи. Первая – показать, что обмен эмоциональной энергией и культурным капиталом между членами Аристотелевского общества и во взаимодействии с членами других научных сообществ ведет к их положительной мотивации, нацеленной на формирование репутации в этих референтных группах. Вторая задача – определить долговременные условия репутационной успешности Аристотелевского общества. В исследовании мы используем метод сетевого анализа: он позволяет учесть известность и упоминаемость его участников, их связи между собой и внешними интеллектуальными группами, – добавляет профессор ФсФ ТГУ. 

В команде проекта – профессор кафедры истории философии и логики ФсФ Виталий Оглезнев (руководитель); доцент кафедры истории философии и логики ФсФ Роман Юрьев; научный сотрудник лаборатории трансдисциплинарных исследований познания, языка и социальных практик ТГУ Полина Олейник; младший научный сотрудник лаборатории трансдисциплинарных исследований познания, языка и социальных практик ТГУ и аспирант ФсФ Вероника Ефремова

Для справки. «Аристотелевское общество для систематического изучения философии» – старейшая общественная организация, объединяющая философов и ученых со всего мира.