Филологи из ТГУ начнут учить русскому языку школьников в Лаосе

С нового учебного года в школах Лаоса впервые начнут преподавать русский язык. Учителями станут двое филологов Томского государственного университета. Обучение стартует на основе меморандума о сотрудничестве в сфере образования – его подписали 23 мая ТГУ и министерство образования и спорта Лаоса в ходе рабочего визита зампредседателя совета безопасности России Дмитрия Медведева. Инициатором создания «русских классов» в Лаосе выступил российский посол Владимир Калинин. Поддержку в решении организационных, финансовых и других вопросов оказывает директор Русского дома во Вьентьяне Александр Радьков. 

В год своего 145-летнего юбилея Томский государственный университет подписал с министерством образования и спорта Лаоса меморандум о сотрудничестве в сфере образования и, в частности, в сфере преподавания русского языка. С нового учебного года в школе города Вьентьян откроется два класса, где русский язык станет одним из обязательных предметов, а обучать детей будут филологи ТГУ. 

В планах партнеров – разработка исследований, учебных планов и учебно-методических материалов для преподавания русского языка на всех уровнях общего образования, а также подготовка преподавательского состава. Для старшеклассников «русских классов» планируется усилить предметы физико-математического профиля, чтобы сгладить несоответствие учебных программ и облегчить поступление в ТГУ и другие университеты России для всех желающих. Томский госуниверситет будет сотрудничать с российскими вузами, в том числе с Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена. 

Подготовку гражданских специалистов наряду с подготовкой военных Дмитрий Медведев назвал одной из важнейших областей сотрудничества между нашими странами, отметив в ходе визита, что Единая Россия и правительство РФ всегда будут их развивать. Президент Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглун Сисулит в ответном слове сказал, что рассчитывает, что сохранится выделение и произойдет увеличение образовательных квот для Лаоса, отметив что сейчас в России учится около 700 студентов из Лаоса. Дмитрий Медведев заявил, что общность образования безусловно имеет значение. 

photo_2023-05-23_23-00-07 (2) ред.jpg
Подписание меморандума о сотрудничестве в сфере образования между ТГУ и министерством образования и спорта Лаоса

Фото предоставлено проректором по международной деятельности и интернационализации РГПУ Дмитрием Мерешкиным

Как отметил проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун, университет успешно работает с Лаосом с 2015 года, и в ТГУ сегодня одна из самых крупных диаспор лаосцев в России – 47 человек. Однако новый образовательный проект можно считать беспрецедентным, а обучение русскому языку в школах Лаоса на обязательной основе – колоссальной новацией. 

– Системно русский язык в Лаосе преподают только в национальном университете и военной академии, а в школах есть французский, японский, корейский, китайский, английский. В некоторых школах учителя из Турции учат лаосских детей английскому языку по программам турецких школ и готовят их к стандартам турецких вузов. То есть подобная подготовка школьников в другой стране – это вполне рабочая схема, – рассказал проректор ТГУ. – По сути, Томский государственный университет начинает большую системную работу по распространению русского языка в Лаосе. Уверен, что со временем к этой работе присоединятся другие вузы Томска, а затем и России. Замечу, что у партнеров по Большому университету Томска тоже есть интерес к такому сотрудничеству. 

Первыми двумя учителями русского языка в Лаосе на один год станут ассистент кафедры русского языка как иностранного филологического факультета ТГУ Ульяна Ромазанова и магистрант 2 курса магистерской программы «Русский язык как иностранный» Анастасия Удодик. Вопросы проживания педагогов и оплаты их труда берет на себя Русский дом во Вьентьяне и посольство России в Лаосе, а вопросы перелета в Лаос и обратно – Томский государственный университет. По желанию учителя смогут продлить контракт еще на один год. 

photo_2023-05-19_15-43-45 ред.jpg
Школа во Вьентьяне, где будут обучать русскому языку

Фото предоставлено директором Русского Дома во Вьентьяне Александром Радьковым

В марте 2023 года Артем Рыкун вместе с и.о. заведующей кафедрой русского языка как иностранного ТГУ Светланой Ермоленко и директором Русского дома во Вьентьяне Александром Радьковым достигли первых договоренностей с министерством образования и спорта Лаоса. Из трех лучших школ Вьентьяна они выбрали для сотрудничества одну, самую новую, и уже встречались с руководством, учениками и их родителями.

В «русские классы» Вьентьяна уже сейчас есть очередь учеников, и в ближайшее время благодаря активному развитию научно-образовательных связей университета со странами азиатского региона спрос на преподавателей русского языка ТГУ будет расти, считает Артем Рыкун.

Видео с подписания меморандума между Томским государственным университетом и министерством образования и спорта Лаоса