Фестиваль «ТОМ» – в топ-3 национальной премии «Серебряный лучник»

Фестиваль искусства и чтения «ТОМ» вошел в тройку лучших проектов XXVII Национальной премии в области коммуникаций в номинации «Культурно-просветительские проекты».

Фестиваль искусства и чтения «ТОМ» прошел в сентябре 2023 года. Его посетили более 8 200 сибиряков и 90 экспертов федерального уровня. Более 20 издательств привезли 3 тонны книг, и 90% было распродано на книжной ярмарке.

– Фестиваль «ТОМ», прежде всего, интеллектуальный и творческий, поэтому помимо традиционных образовательной программы и книжной ярмарки, мы реализовали довольно много креативных форматов – это читакль о директоре Научной бибилиотеки ТГУ, выставка к 10-летию Сибирского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина, книжный Science Slam и другие, – отмечают организаторы фестиваля.

DSC_3805_ТОМ 2023.jpg
Фестиваль искусства и чтения «ТОМ» в Университетской роще. ТГУ, 2023

В финал премии «Серебряный лучник» в номинации «Культурно-просветительские проекты» также вышли проекты СберМаркета, Сбербанка, 2ГИС, Лаборатории Касперского, Газпромнефти, библиотеки им. Гоголя, студии «Тундра», правительства Нижегородской области, Центра 800, Изборника.

– Мы гордимся, что наш фестиваль получил высокие оценки экспертов и вошел в тройку лучших проектов национального конкурса наряду со Сбербанком и медиа-изданием «Изборник». Для нас это один из стимулов развиваться и делать ТОМ лучше с каждым годом, – добавили организаторы.

Добавим, что ранее фестиваль «ТОМ» вошел в шорт-лист региональной премии «Серебряный лучник – Сибирь» в номинации «Культурно-просветительские проекты». Также он занял 2 место в списке российских нестоличных фестивалей 2023 года. Одной из причин стал не только высокий уровень продаж, но и внимательный подход к представителям издательств, работающих на ярмарке.