Эндаумент-фонд ТГУ учредил шесть новых стипендий для студентов-химиков

Химический факультет Томского государственного университета один из немногих в России имеет свой собственный целевой капитал. Он был сформирован в 2021 году на базе специализированного Фонда управления целевым капиталом (Эндаумент-фонда) ТГУ и получил название «Химия будущего». Доход от целевого капитала ХФ идет на развитие химического образования. На недавнем заседании попечительского совета и правления Эндаумент-фонда были учреждены шесть новых стипендий для студентов химфака.

Две из них являются именными и учреждены в честь ученого-химика и педагога, бывшего ректора ТГУ (1954-1960) Александра Бунтина и известного ученого-химика Бориса Тронова, внесшего большой вклад в изучение алтайских ледников. Именные стипендии в размере 10 тысяч рублей предназначены для учащихся, которые занимаются исследовательской деятельностью.

Дополнительно в целях стимулирования студентов к учебе создана стипендия для отличников – в размере пяти тысяч рублей. Ее разово, после летней и зимней сессии, будут получать все студенты 1-3 курсов, сдавшие сессию на пятерки.

DSCF4575.jpg
Студенты ХФ ТГУ

Отдельная стипендия учреждена для будущих химиков, принимающих активное участие в олимпиадах и других профильных конкурсах. 

Наряду с этим, чтобы стимулировать студентов к решению прикладных задач, была создана стипендия при поддержке компании ООО «Ватерком». Стипендиаты будут вести исследования в интересах промышленного партнера. Учредитель компании – выпускник ТГУ Александр Ратахин, давний меценат Фонда.

Еще одной возможностью получить дополнительную финансовую поддержку от факультета будет стипендия для победителей студенческой конференции на лучший научный доклад.

– Для нас целевой капитал – один из эффективных способов закрепления и поддержки традиций. Это тот самый ресурс, который сегодня и через несколько лет будет обеспечивать все инициативы: мотивацию студентов, поощрение за их вклад в науку, вознаграждение преподавателей, – говорит и.о. декана ХФ ТГУ Алексей Князев. – Когда придет время передать пост декана, я буду спокоен за факультет, потому что у нового руководителя всегда будет механизм и финансы для поддержания инициатив химфака. Для партнеров и выпускников ХФ целевой капитал – это абсолютно понятная история поддержки факультета. Не приходится даже объяснять, зачем и почему. И очень радует, что сегодня и студенты нашего химфака приобщаются к его развитию.

A1.jpg
И.о. декана ХФ ТГУ Алексей Князев

В настоящее время на химическом факультете ТГУ семь дополнительных стипендий, включая первую, учрежденную в честь ученого ХФ ТГУ, основательницы школы катализа Ларисы Куриной. В 2024 году на выплату совокупно всех стипендий химфак потратит 890 тысяч рублей из дохода, полученного от целевого капитала «Химия будущего». Добавим, что по итогам 2023 года доход составил 1 282 000 рублей (доходность 19%).  

Благотворителями, которые пополняют целевой капитал ХФ ТГУ, выступают ученые, преподаватели, студенты, выпускники и промышленные партнеры факультета.