Эксперт: российские ученые не испытывают дискриминации при работе в ООН

Российские ученые и эксперты не сталкиваются с дискриминацией или давлением во время работы в группе ООН по борьбе с пластиком, куда вошел также эксперт от Томского государственного университета. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в ТАСС проректор ТГУ по международной деятельности Артем Рыкун.

– Работа идет исключительно результативно, абсолютно никаких препятствий, давления или сложностей с точки зрения восприятия рекомендаций российских экспертов нет. <…> Абсолютно никаких нет признаков того, что есть дискриминация какая-то или замалчивание. Нет, все ритмично, – сказал проректор.

По его словам, в основном работа идет заочно, когда в рабочем порядке поступают задачи, по этим задачам предлагаются решения, решения потом берутся в работу.

DSC_1922_Рыкун АЮ.jpg
Проректор ТГУ по международной деятельности Артем Рыкун

– То есть личных встреч, личных визитов достаточно немного, но они и не нужны <…> Проблема весьма острая, и если российские специалисты могут помогать ее решить, то хватает здравого смысла, чтобы воспользоваться этими рекомендациями, – отметил Артем Рыкун.

В 2023 году ученый Биологического института ТГУ Юлия Франк вошла в состав экспертной группы Межправительственного переговорного комитета от РФ в области борьбы с пластиком, действующей в рамках UNEP (программа ООН по окружающей среде).

Исследования ТГУ на тему микропластика поддержаны грантами Российского научного фонда и программой «Приоритет 2030». Также вуз создал консорциум, в который вошли разные вузы и НИИ со всей России, Узбекистана и Монголии. Задача консорциума созвучна проблеме, решаемой ООН в рамках программы по окружающей среде, – активизировать изучение миграции микропластика и пластикового мусора в реках и морях и его транспорт в мировой океан, выявить источники загрязнения и снизить интенсивность загрязнения, в том числе за счет принятия новых законов, регламентирующих оборот пластиков.

Текст: ТАСС