Два ведущих вуза РФ и КНР будут готовить молекулярных инженеров

Томский государственный университет и Пекинский университет химической технологии (Beijing University of Chemical Technology, BUCT) подписали соглашение о запуске новой сетевой образовательной программы, где будут готовить специалистов в области молекулярного инжиниринга. Программа построена на стыке биологии, химии, математики, IT и инжиниринга. Ее выпускники будут создавать новые продукты и технологии для биомедицины и агробиотеха в интересах Передовой инженерной школы «Агробиотек» ТГУ. Подписание соглашения состоялось на III международном форуме, посвященном сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

– Обеспечение технологического суверенитета и экономической устойчивости каждой страны напрямую связаны с созданием продуктов и технологии, способных обеспечить лидерство в той или иной отрасли, – говорит координатор программы, профессор химического факультета ТГУ Ирина Курзина. – Такие разработки, как правило, появляются на стыке нескольких наук, поэтому и готовить специалистов, готовых создавать прорывные разработки, нужно изначально в междисциплинарной среде. Именно таким образом ТГУ и BUCT сконструировали сетевую программу бакалавриата по молекулярному инжинирингу, старт которой запланирован на сентябрь 2024 года.

20231201_090057.jpg
Подписание соглашения о реализации сетевой программы ТГУ и BUCT

Фото предоставила Ирина Курзина

Англоязычная программа будет реализовывать по принципу 2+2: половину всего времени обучения российские студенты будут обучаться в Китае, столько же времени студенты из КНР проведут в Томске. Планируется, что в ТГУ основной площадкой для подготовки специалистов выступит передовая инженерная школа «Агробиотек». Образовательный процесс будет идти не только и не столько в аудиториях, сколько в лабораториях ПИШ «Агробиотек». Наряду с хорошей теоретической базой это обеспечит выпускникам широкий спектр практических навыков, в частности, умение работать на самом современном оборудовании.

По окончании обучения выпускники получат два официальных документа – диплом ТГУ по направлению «Инноватика» (Tomsk International Science Program, профессиональный модуль «Молекулярный инжиниринг») и диплом Пекинского университета химической технологии по направлению «Biological Engineering».

Наличие междисциплинарных знаний позволит выпускникам создавать новые технологии и продукты для разных областей, например, улучшать функциональные характеристики сельскохозяйственных растений, задавать новые свойства полезным бактериям для их пищевого, промышленного и медицинского использования и другие.

– Молекулярная инженерия – одно из наиболее перспективных и бурно развивающихся направлений на стыке биотехнологии и молекулярных наук. Эти специалисты крайне востребованы на российском и международном рынках труда, – отмечает директор ПИШ «Агробиотек» ТГУ Кирилл Голохваст. – Очевидно, что подготовку кадров такого уровня квалификации могут вести только ведущие мировые вузы, такие как ТГУ и BUCT.

20231201_090929.jpg
Согласно подписанному документу программа стартует 1 сентября 2024 года

Фото предоставила Ирина Курзина

– Пекинский университет химических технологий весьма заметный вуз в КНР, он успешно участвовал во всех трех национальных программах академического превосходства и сотрудничество с ним означает возможность получить не только хороших и мотивированных студентов, но и доступ через совместные исследования к мощной ресурсной базе, отличающей ведущие китайские университеты, – подчеркивает проректор ТГУ по международным связям Артём Рыкун. – Также нельзя не отметить исключительную мотивированность работы всей университетской команды, от волонтеров до руководителей колледжей BUCT и международного отдела, и удивительную демократичность: на заключительной церемонии вице-президент BUCT поблагодарил всех, участвовавших в организации конференции, включая IT-команду, а также вызвал на сцену всех волонтеров. Такие целеустремленность и слитность коллектива позволяют надеяться, что совместная программа будет реализовываться исключительно эффективно.

Добавим, что создание новых биотехнологий и подготовка специалистов в области биологического инжиниринга входит в число ключевых направлений, развиваемых ТГУ в рамках стратегического проекта «Инженерная (синтетическая) биология 2.0: Биопроектирование, молекулярный и клеточный инжиниринг», реализуемого при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».