Два авторитетных китайских вуза инициировали сотрудничество с ТГУ

Университет имени Сунь Ятсена (Гуанчжоу) и Даляньский технологический университет (Далянь) выразили заинтересованность в сотрудничестве с Томским госуниверситетом. С первым вузом в начале декабря уже подписано соглашение о намерениях, со вторым подписание аналогичного документа планируется в ближайшее время. Ожидается, что при развитии взаимодействия у томского и китайских вузов появятся совместные образовательные программы в области лесоведения, физики, химии и IT. 

В настоящее время Университет имени Сунь Ятсена и Даляньский технологический университет являются самыми авторитетными и именитыми китайскими вузами из тех, с которыми на данный момент сотрудничает Томский государственный университет. Так, Университет имени Сунь Ятсена входит в мировой топ-300: занимает 267 строчку в QS World University Rankings (у ТГУ сейчас 264 место). При этом по предметным рейтингам QS этот вуз находится на 48 месте по философии, в категории 101–150 по географии, 151–200 – по геофизике, истории, математике, геологии, биологическим наукам и химия. Также он входит в другие крупнейшие топы: занимает 248 место в WUR Ranking By Subject, 201–250 в Graduate Employability Ranking, 44-ю строчку в Asian University Rankings и в Shanghai ranking – 79-ю. 

Даляньский технологический университет – еще более интересный партнер для ТГУ. В общем рейтинге QS сильнейших вузов мира его позиция – в десятке 561-570. Однако при этом в предметном рейтинге по химическим технологиям этот вуз находится в топ-150, по физико-техническому направлению – в топ-250, по химии – в топ-200, в рейтинге «Науки о материалах» – в топ-200. 

– Даляньский технологический университет – это очень сильный инженерный вуз. Его показатели в предметных рейтингах означают, что эти предметные области у них обеспечены оборудованием, и студенты там очень сильные. Вообще, оба вуза относятся к тем, сотрудничеством с которыми можно гордиться. Они, соответственно, тоже гордятся сотрудничеством с ТГУ. Надо сказать, что соглашения с этими университетами были инициированы именно китайской стороной, то есть, эти вузы намерены развивать с нами сотрудничество далеко не только декларативное, – комментирует проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун

dsc_1922_Rykun_A_TSU.jpg
Проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун

Пока между Томским госуниверситетом, Университетом имени Сунь Ятсена и Даляньским технологическим университетом заключены договоры о намерениях. Следующим этапом станут уже конкретные предложения по направлениям сотрудничества. Так, Университет имени Сунь Ятсена давно проявляет интерес к тому, чтобы запустить совместную с ТГУ образовательную программу по лесоведению. 

Кроме того, в этом вузе работает преподавателем русского языка выпускница филологического факультета ТГУ Цзюй Чуанья. С учетом того, насколько сложно устроиться на работу в китайские университеты, где огромный конкурс среди соискателей, сам факт такого трудоустройства демонстрирует, что в Университете имени Сунь Ятсена высоко оценивают уровень подготовки выпускников ТГУ. 

В рамках сотрудничества с Даляньским технологическим университетом, вероятнее всего, в первую очередь будет вестись его совместная работа с физико-техническим факультетом ТГУ. В дальнейшем к сотрудничеству могут присоединиться также IT-направления и химический факультет. 

Добавим, в провинции Ляонин, где находится Даляньский технологический университет, есть еще один, самый давний партнер ТГУ – Шеньянский политехнический университет. 

Для справки: В течение 2022 года Томский госуниверситет заключил и пролонгировал 18 соглашений с зарубежными вузами. Соглашения, в частности, подразумевают обучение студентов по совместным образовательным программам.