Доцент ММФ усовершенствует образовательный курс по теплообмену

Редизайн курса «Теплообмен излучением» будет проведен на средства гранта от Фонда Потанина. Финансирование на эти цели получил автор проекта, доцент механико-математического факультета Томского госуниверситета Игорь Мирошниченко. Трансформация курса предполагает совмещение офлайн-обучения, видеолекции, а также офлайн- и онлайн-решения современных задач механики в пакетах прикладных программ. Это поможет выпустить на рынок труда РФ высококвалифицированных специалистов для энергетической и машиностроительной отраслей.

Доцент кафедры теоретической механики ММФ ТГУ, старший научный сотрудник Регионального научно-образовательного математического центра Игорь Мирошниченко стал одним из победителей конкурса грантов преподавателям благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» в 2023/2024 учебном году. На реализацию его проекта выделена максимальная сумма – 500 тысяч рублей.

Трансформированный семестровый курс «Теплообмен излучением» – новый образовательный продукт, который будет ориентирован не только на студентов ММФ ТГУ. Внедрить его смогут и другие факультеты, учебные институты ТГУ и прочие вузы, где ведется подготовка соответствующих специалистов.

Курс, связанный с теплообменом излучением, – один из самых сложных в изучении основных механизмов передачи энергии: теплопроводности, конвекции и излучения. Практическое применение такого вида теплообмена находит себя в различных областях науки и техники. Это, в первую очередь, охлаждение радиоэлектронной аппаратуры и различные процессы, происходящие при высоких температурах.

– Существующий курс предполагает чтение лекций и решение практических задач теплообмена излучением без использования методов математического моделирования. Проще говоря, студенты решали базовые задачи курса у доски. После редизайна этого курса они смогут реализовывать реальные задачи теплообмена в пакетах прикладных программ, а также получать теоретические знания, просматривая видеолекции, – рассказывает Игорь Мирошниченко.

И.Мирошниченко ММФ ТГУ 2024-02-29 гор.png
Доцент ММФ Игорь Мирошниченко

Фото предоставил Игорь Мирошниченко

В качестве программного обеспечения будет использован открытый пакет для решения задач механики сплошных сред OpenFOAM. В настоящее время использование коммерческих зарубежных программных продуктов или затруднено, или невозможно. OpenFOAM, подчеркивает Игорь Мирошниченко, ничем не уступает коммерческим пакетам. В том числе он позволяет модифицировать исходный код, тем самым в некоторой степени решая проблему импортозамещения.

Для редизайна курса также будут записаны видеолекции, подготовлены учебное издание с предварительным названием «Решение прикладных задач механики в пакете OpenFOAM», рабочая программа дисциплины и ее аннотация. Решаемые в рамках курса задачи преподаватели смогут выбирать, исходя из их актуальности для развития научного и технического потенциала РФ.

Согласно условиям гранта, разработан новый курс будет к апрелю 2025 года. Поле этого он сможет быть запущен на базе механико-математического факультета.

Для справки: Грантовый конкурс для преподавателей – часть Стипендиальной программы Владимира Потанина. В числе целей конкурса – содействовать редизайну образовательных продуктов, соответствующих современному контексту и обеспечивающих подготовку высококвалифицированных выпускников вузов, востребованных на рынке труда. Также конкурс нацелен на то, чтобы создать условия для профессионального роста и обмена опытом лучших преподавателей наиболее динамично развивающихся вузов РФ, работающих в различных предметных областях.