До 27 апреля идет прием заявок на конкурс стартапов форума U-NOVUS

Томский форум U-NOVUS пройдет 29 мая – 1 июня 2024 года. Одним из мероприятий станет инвестиционная сессия для команд – финалистов конкурса среди студентов, открывших собственный стартап в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Конкурс для студентов, запустивших стартапы в рамках федерального проекта «Студенческий стартап», стартовал 20 марта.

Как пояснила заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова, на конкурс приглашаются всех студенты, реализующие свои стартапы. Для финалистов, а это будет 70 команд, на форуме U-NOVUS пройдет инвестиционная сессия.

Подать заявку – и получить возможность вывести свой стартап на новый уровень – можно до 27 апреля на сайте форума:

Тематики конкурса:

  • Цифровые технологии

  • Медицина и технологии здоровьесбережения

  • Новые материалы и химические технологии

  • Микроэлектроника

  • Биотехнологии

  • Ресурсосберегающая энергетика

  • Беспилотные авиационные системы



Старт приема заявок на конкурс стартапов форума U-NOVUS

U-NOVUS – ежегодный форум в Томске, на котором молодые ученые и предприниматели могут найти инвесторов для своих проектов. Томский государственный университет является одним из организаторов форума. Генеральным спонсором форума в 2024 году стала холдинговая инвестиционная компания АФК «Система», она сформирует портфель студенческих инвестпроектов, которые получат поддержку холдинга.

Напомним, в 2023 году форум U-NOVUS проходил в два этапа: 14-15 апреля и 16 декабря. Команды трех стартапов получили инвестиции на сумму 3 миллиона рублей. В частности, стартапу по производству отечественного высокочистого ацетонитрила поддержку в размере 500 тысяч рублей оказал частный инвестор.

Программа «Студенческий стартап» реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. В 2024 году 2 000 участников конкурса «Студенческий стартап» смогут получить 1 миллион рублей на открытие собственного дела.