Дискуссия «Когда книга становится искусством?» открыла Фестиваль искусства и чтения «ТОМ IV», организованный Томским государственным университетом и Сибирским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Книга — это не просто носитель текста. Это сложный визуальный объект, произведение печатного искусства и универсальный проводник знаний.
В ходе дискуссии участники обсудили, в какой момент книга перестаёт быть только источником информации и начинает восприниматься как художественное целое.
В дискуссии приняли участие:
-
Илья Доронченков — заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по научной работе
-
Анна Маркова — историк книги, заместитель заведующего Научной библиотекой ГМИИ им. А.С. Пушкина
-
Максим Кронгауз — лингвист, профессор НИУ ВШЭ и РГГУ
-
Михаил Погарский — поэт и художник
-
Артём Васильев — директор Научной библиотеки ТГУ