Директор ПИШ ТГУ: Тренды агросферы – биоинформатика и автоматизация процессов

На встрече с директором ПИШ «Агробиотек» ТГУ Кириллом Голохвастом более 150 первокурсников передовой инженерной школы узнали о возможностях, доступных для них во время обучения на совместных программах химического факультета, Биологического института и факультета инновационных технологий. Так, студенты могут проходить стажировки у партнеров Томского государственного университета и бесплатно учиться по программам ДПО, работать вместе с учеными в новых лабораториях и участвовать в научных проектах. 

Директор НОЦ ПИШ «Агробиотек» ТГУ, специалист в области экологической токсикологии, нанотоксикологии и биотехнологий Кирилл Голохваст отметил важность новых решений для агрономии. 

– Тренды агросферы сегодня – это биоинформатика, автоматизация процессов и новые материалы. Старые подходы селекции приводят к быстрому вырождению видов животных, методы обработки земли – к истощению почв, способы сбора урожая – к потере определенного процента зерна. Мы ищем новые способы вести сельское хозяйство, но не только для того, чтобы повысить эффективность производства. Мы понимаем, что здоровое питание, безопасные препараты и эффективная переработка – это возможность сделать мир лучше, – сказал он студентам. 

DSC_9575 р.jpg
Кирилл Голохваст на встрече с первокурсниками ПИШ ТГУ

Передовые инженерные школы созданы по всей стране для решения самых актуальных задач в разных сферах науки и экономики. Томский государственный университет выбрал вектор экологии, агрономии и биотехнологий, соединив естественнонаучную базу и информационные технологии. ПИШ «Агробиотек» ТГУ объединяет 15 образовательных программ химического факультета, Биологического института и факультета инновационных технологий. Для практической работы студентам доступны специальные лабораторные пространства с современным оборудованием – «Центр исследования компаундов», «Биоинженерия прокариот» и «Клеточные технологии». Здесь студенты могут реализовывать свои научные проекты и включаться в текущие исследования ученых. 

Сегодня ПИШ «Агробиотек» ТГУ ведет 17 научных проектов. Например, здесь перерабатывают кедровую скорлупу в сорбенты, подбирают добавки к основе из крахмала для создания биоразлагаемого пластика, получают полезные вещества из хвойных растений для создания основы БАДов и натуральных удобрений, ищут технологии переработки отходов пальмового масла, учатся перерабатывать пухо-перьевые отходы в огнезащитную пропитку, разрабатывают беспилотники для точного земледелия, изучают генетические технологии, стремятся вырастить эмбрионы рогатого скота в пробирке. 

Углубиться в исследования в агросфере студенты Передовой инженерной школы могут в ходе стажировок у промышленных партнеров ТГУ – Сибагро, Solagift, Avgust, Сибирский кедр, Межениновская птицефабрика и других. Они также могут бесплатно проходить программы дополнительного профессионального образования в области биоинжиниринга, биоинформатики, переработки биомасс, эксплуатации беспилотников, повышения эффективности агропроизводств. Всё, что для этого нужно, — сообщить о своем желании в группу ПИШ ВКонтакте

Для справки. Федеральный проект «Передовые инженерные школы» – одна из 42 инициатив правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, которая реализуется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ». Проект разработан в целях подготовки квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики РФ и реализуется под эгидой Минобрнауки РФ.
Томский государственный университет стал одним из 30 победителей конкурсного отбора из 89 российских вузов, предложив проект инженерной школы «Агробиотек», ориентированной на развитие биоинженерных технологий. Инженерная биология – одно из стратегических направлений ТГУ в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Эта научная сфера связана с переходом от исследования природы к проектированию и производству биологических объектов – клеток, тканей – с заданными свойствами.

Текст: ПИШ «Агробиотек» ТГУ