Делегация ТГУ участвовала в конференции ООН по климатическим изменениям

В ОАЭ прошла 28 конференция ООН по изменению климата 2023 года (COP28). В этом году ее участниками стали около 70 тысяч делегатов со всего мира, в том числе сотрудники Томского государственного университета, которые представляли Россию вместе с партнером ТГУ – международной неправительственной организацией «Северный форум». Основные вопросы конференции были сфокусированы на климатических изменениях и адаптации человечества к ним, «зеленой» экономике, «зеленой» энергетике.

– В программных выступлениях участников российского павильона конференции – политиков, представителей бизнеса, ученых – позиция России не так однозначно прямолинейна, как она выглядит в западном мире, – говорит директор САЕ «Сибирский институт будущего» ТГУ Людмила Борило. – Задача сокращения выбросов CO2 и контроля за эмиссией других климатически активных газов как элемент политики адаптации к климатическим изменениям поддерживается, но преобладает подход обеспечения экономической и энергетической безопасности при реализации принципов «зеленой экономики» на национальном уровне. То есть Россия не планирует одномоментный отказ от ископаемых источников энергии.

IMG-20231205-Борило Шадуйко.jpgПредставители Томского государственного университета приняли участие в нескольких мероприятиях. В частности, в неформальной дискуссии в «День климатических решений» они представили наработки ученых ТГУ, созданные в рамках стратпроекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», реализуемого при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030» (куратор – первый проректор ТГУ Виктор Дёмин). 

– В рамках площадки «Климат и человекоцентричность» нам удалось обсудить с коллегами из ЯНАО и Коми вызовы, с которыми сталкиваются ученые, и возможности, которые перед ними открываются при совместной работе с представителями коренного и местного населения, – рассказывает координатор сети SecNet ТГУ Ольга Шадуйко. – Например, при решении локальных задач климатической повестки жители Арктики и Субарктики способны эффективно помогать в наблюдении за экологическими изменениями, фиксировать изменение биоразнообразия растений и животных, выполнять целый ряд других задач, важных для исследования арктических экосистем. 

Как отметили участники площадки, пути выстраивания взаимоотношений между акторами и формы их сотрудничества специфичны, если не сказать уникальны, в каждом из регионов. Тем ценнее был обмен опытом. 

Еще одно направление работы делегации ТГУ в рамках СОР было посвящено климатической повестке городов мира.

– У нас состоялся очень интересный обмен мнениями с московскими коллегами в области исследовательских практик для устойчивости и комфорта городов, – подчеркивает Людмила Борило. – Опыт нашего университета по расчету индекса устойчивости города Томска и результаты самого индекса обсуждались в дискуссии и получили достойную оценку с точки зрения тщательности и глубины исследования, а также перспективности и необходимости данного направления в общем контексте устойчивого развития регионов и сохранения климата.

Добавим, что ТГУ был приглашен на СОР28, так как является активным участником международной организации северных регионов «Северный форум». Форум имеет статус наблюдателя в Секретариате ОНН по климатическим изменениям уже более 10 лет и активно работает в рамках мероприятий ООН по климату.

Включение сотрудников Томского госуниверситета в состав делегации «Северного форума» явилось признанием лидирующей позиции ТГУ в области наук об окружающей среде и устойчивом развитии. В настоящее время в рамках проекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» ученые ТГУ совместно с коллегами из других ведущих научных центров России разрабатывают новые продукты и технологии для снижения уровня углерода в атмосфере, его депонирования, захоронения и переработки. Вместе с тем исследователи разрабатывают подходы, которые смогут минимизировать пагубные последствия изменения климата и позволят человечеству успешнее к ним адаптироваться.