Делегация посольства Ирана познакомилась с лабораторным комплексом ХФ ТГУ

16 и 17 октября делегация посольства Исламской республики Иран в России во главе с чрезвычайным и полномочным послом Каземом Джалали работала в Томской области. В Томском государственном университете гости из Ирана познакомились с научно-лабораторным комплексом химического факультета и отделом редких книг Научной библиотеки ТГУ и обсудили с руководством ТГУ перспективы образовательного сотрудничества.

В составе делегации посольства Исламской республики Иран также были советник первого ранга по экономике Казем Мохаммади и атташе по технологиям Сейед Бехнам Каземи.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский, проректор по международным связям Артём Рыкун, начальник управления международных связей Светлана Рыбушкина и представители факультетов и научных школ университета обсудили с делегацией посольства перспективы научного и образовательного сотрудничества ТГУ с вузами Ирана.

DSC_3287_1200.jpg
Встреча с делегацией посольства Исламской республики Иран в ТГУ

Знакомство с научно-лабораторным комплексом химического факультета ТГУ включало презентацию разработок университета в области малотоннажной химии, технологий получения новых органических веществ, катализаторов и технологий, медицинских материалов. В Научной библиотеке ТГУ гости из Ирана посетили отдел редких книг и книжных памятников. 

Посол Ирана в России Казем Джалали прочел в ТГУ открытую лекцию и ответил на вопросы студентов.

DSC_3823_1200.jpg
Открытая лекция Казема Джалали в ТГУ

17 октября состоялась встреча дипломатов с губернатором Томской области Владимиром Мазуром. Делегация из Ирана знакомилась с промышленным, экономическим и образовательным потенциалом Томской области, в том числе побывала в томских университетах, Торгово-промышленной палате Томской области, Томской особой экономической зоне. 

– Мы работаем над созданием промышленных кластеров, в том числе по микроэлектронике, малотоннажной и радиохимии, фармацевтике. У нас есть все возможности для создания передовых производств в этих сферах, которые могут стать одними из перспективных направлений для сотрудничества с Ираном, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур

Комментируя итоги визита в Томскую область, господин Казем Джалали особо отметил успешный опыт региона в сфере коммерциализации научных разработок. 

– На других территориях я подобного не видел. И именно эта сфера имеет большие предпосылки для дальнейшего нашего сотрудничества, – убежден Казем Джалали.

Было принято решение создать постоянную рабочую группу для развития дальнейшего сотрудничества, где регион будут представлять заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова и заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

Напомним, договоренность о визите иранских дипломатов в Томск была достигнута на встрече посла с губернатором Владимиром Мазуром в июне 2023 года «на полях» ПМЭФ. Для определения фокуса сотрудничества была сформирована рабочая группа в составе представителей посольства и администрации региона. Она определила ключевые перспективные направления развития связей Томской области и Ирана, в числе которых наука и образование, нефтегазодобыча, цифровые технологии и робототехника, пищевая промышленность.

Использована информация администрации Томской области