Clari viri TSU. Наталья Шрайбер: «Нужно всегда быть на острие науки»

Clari viri TSU. Наталья Шрайбер: «Нужно всегда быть на острие науки»

В преддверии Международного женского дня Эндаумент-фонд и мультимедийный центр ТГУ запускают второй сезон проекта «Clari viri TSU», посвящённого меценатам Томского государственного университета. Новый ведущий Игорь Колмаков вместе с гостьей выпуска, заместителем генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «НПФ «Микран» Натальей Шрайбер обсудили культуру меценатства, влияние академической среды и секреты успеха в современном мире. 

История сотрудничества компании «Микран» и Эндаумент-фонда ТГУ началась еще в 2018 году, когда генеральный директор Вера Парамонова приняла решение сделать пожертвование в фонд университета. В 2021 году «Микран» учредил стипендию для студентов Высшей IT-школы ТГУ и технических направлений подготовки, работающих над проектами компании. Наталья Шрайбер как представитель компании объяснила мотивы для такого рода поддержки. 

Наталья Шрайбер

– Без информационных технологий уже сложно представить себе современный мир, а мы – как компания, которая понимает это и хочет сохранять свои лидирующие позиции на рынке, конечно будем вкладываться в различные механизмы способствующие развитию технических компетенций. Если еще лет десять назад мы могли сказать, что IT – это самостоятельная профессия, то на текущий момент это  становится скорее смежным навыком. И конечно работодателю интереснее принять к себе не просто прокаченного в своей профессиональной сфере кандидата, но и имеющего навыки программирования, – объясняет Наталья Шрайбер.

Помимо своей деятельности в бизнес-среде, Наталья долгое время преподавала в Томском политехническом и Томском государственном университетах. И сейчас вспоминает академическую среду с особым трепетом, называя преподавание в высшей школе «особой любовью». Она отмечает, что те знания и навыки, которые удалось приобрести за более чем 20-летний опыт преподавательской дельности, сейчас помогают ей успешно реализовывать себя в качестве управленца.

– Академическая среда очень сильно прокачивает навык самообучения. Нужно уметь всегда оставаться на острие передовых знаний в своей предметной области. И материал, который готовишь для студентов, должен быть самым современным. Этот навык позволяет мне сейчас в моей управленческой деятельности быстро находить нужную информацию и сочетать накопленный опыт с новыми вводными, – отмечает Наталья Шрайбер.

Наталья также поделилась секретами успеха для молодых специалистов и рассказала, какие качества стоит развивать, чтобы оставаться востребованным в современном мире. 

Все выпуски проекта «Clari viri TSU» – интервью с другими меценатами ТГУ – можно найти на YouTube-канале университета.

Эндаумент-фонд ТГУ – это неприкосновенный капитал, формирующйся за счет пожертвований выпусников, сотрудников, друзей и партнеров университета. Со времени основания фонда благодаря более чем 1400 жертвователям объем целевого капитала ТГУ (с учетом доходной части) составляет 153 млн рублей. За счет этих средств удалось реализовать 15 проектов. Кроме того, у фонда есть долгосрочные проекты: например, поддержка Сибирского ботанического сада, развитие музеев ТГУ и Научной библиотеки, поддержка образования в области искусства и культуры и так далее.
Как сделать пожертвование в Эндаумент-фонд ТГУ, можно узнать на его официальном сайте.