Clari viri TSU. Алексей Князев: Образование помогает мне в жизни

Clari viri TSU. Алексей Князев: Образование помогает мне в жизни

Гостем праздничного выпуска проекта «Clari viri TSU», приуроченного к Дню мецената и благотворителя в России, стал исполняющий обязанности декана химического факультета и член попечительского совета Эндаумент-фонда ТГУ Алексей Князев. Он поделился воспоминаниями об учёбе, рассказал о новых импортозамещающих разработках университета и об инициативе создания целевого капитала «Химия будущего» в Эндаумент-фонде ТГУ.

В 2000 году, еще будучи студентом, Алексей Князев начал работать в лаборатории каталитических исследований ТГУ, после окончания химического факультета продолжил там свою научную дельность и впоследствии возглавил эту лабораторию. Сейчас он исполняет обязанности декана ХФ и возглавляет Инжиринговый химико-технологический центр ТГУ.

Алексей Князев

– Химический факультет дал мне великолепнейшее образование, которое очень сильно мне помогло в жизни. Я осознано пришел его получать и осознано его использую в бизнесе, научной деятельность и работе на факультете. Это основа для всей этой деятельности и моего образа мышления. Оно действительно мне помогает в жизни, за что я своему факультету очень благодарен, – рассказывает Алексей Князев.

В прошлом году Алексей стал инициатором создания целевого капитала «Химия будущего», направленного на развитие химического образования в университете. Как он говорит, «идея возникла на стыке двух слоев личности». Будучи благодарным выпускником, он хотел отблагодарить свою альма-матер, а как член попечительского совета Эндаумент-фонда ТГУ искал пути для дополнительной поддержки университета.

В интервью Алексей Князев также поделился секретами успеха для студентов и рассказал, какие возможности сейчас открываются перед молодыми специалистами. 

Все выпуски проекта «Clari viri TSU» – интервью с другими меценатами ТГУ – можно найти на Rutube-канале университета.

Эндаумент-фонд ТГУ – это неприкосновенный капитал, формирующйся за счет пожертвований выпускников, сотрудников, друзей и партнеров университета. Со времени основания фонда благодаря более чем 1400 жертвователям объем целевого капитала ТГУ (с учетом доходной части) составляет 153 млн рублей. За счет этих средств удалось реализовать 15 проектов. Кроме того, у фонда есть долгосрочные проекты: например, поддержка Сибирского ботанического сада, развитие музеев ТГУ и Научной библиотеки, поддержка образования в области искусства и культуры и так далее.
Как сделать пожертвование в Эндаумент-фонд ТГУ, можно узнать на его официальном сайте.