Cast Production запустил на ИИК курс по кинопроизводству

В Институте искусств и культуры Томского госуниверситета стартовал новый курс по основам кинопроизводства. Его автором стала команда Cast Production – создатель сериала «Социальные сети». На занятиях студенты ТГУ получат базовые знания по теории киноиндустрии, приобретут практические навыки создания кино и попробуют себя в разных ролях – от режиссера до монтажера. 

Новый курс «Основы кинопроизводства» разработали представители команды Cast Production, создавшей сериал «Социальные сети» – выпускница ИИК ТГУ, режиссер и автор документальных социальных проектов Александра Преснякова и продюсер, сценарист, оператор и монтажер Артем Сагеев

– Наш курс не предназначен для того, чтобы выпустить специалистов в сфере кино уровня ВГИКа. Но мы хотим донести следующее: планировать сразу снимать гениальные работы – это путь в никуда. Курс даст основы теории кино и научит ставить перед собой посильные задачи, которые можно будет решать с любым бюджетом, даже если его нет совсем, – рассказывает Александра. – Сейчас наша команда снимает несколько собственных проектов, и студенты курса смогут принять в них непосредственное участие. 

Курс открыт для студентов направления «Дизайн» и магистрантов «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии» ИИК и рассчитан на 3 месяца. Студенты узнают о видах кинематографа и современном состоянии кинопроизводства в Томске и других регионах, освоят сторителлинг; приобретут практические навыки работы со светом, настройками камеры, ракурсами и планами, монтажными программами. Во время обучения каждый попробует себя в разных ролях кинокоманды: ассистента на площадке, монтажера, оператора, сценариста, режиссера. Занятия проходят по пятницам в 9 корпусе ТГУ. По окончании курса студенты создадут совместный видеоклип. 

Для справки. Cast Production – команда молодых режиссеров, операторов, сценаристов. Занимается производством и продвижением рекламных роликов, корпоративных видеоклипов; снимает документальные социальные фильмы и региональные проекты. Команда является создателем сериала «Социальные сети», который вышел на стриминговой платформе Premier в январе 2023 года.