Бойцы студотряда «Голубая стрела» стали лучшим отрядом проводников

Студенческий отряд проводников «Голубая стрела» Томского государственного университета по совокупности показателей – производственных и комиссарских – признан лучшим отрядом всероссийского трудового проекта. Результаты были объявлены на IV Всероссийском слете студенческих отрядов проводников в Омске. Участие в конкурсе приняли девять бойцов «Голубой стрелы», благодаря их вкладу отряд стал обладателем своего первого знамени Всероссийского трудового проекта СОП. 

Организаторы Всероссийского трудового проекта студенческих отрядов проводников – студенты из Санкт-Петербурга. Конкурс проходит уже два года на базе вагонного участка Санкт-Петербург – Московский. Принимать в нем участие могут студенческие отряды проводников из любых регионов страны. 

Минувшим летом проводники «Голубой стрелы» ТГУ работали на четырех направлениях: Адлер, Москва – Ярославская, Москва – Киевская и Санкт-Петербург. Именно на Всероссийский трудовой проект Санкт-Петербург-2022 выехала команда из девяти человек. За лето они проехали по России около 10 тысяч километров на одного человека, в разных направлениях. Каждый отработал в пути 500–600 часов. 

– В этом году 6 838 бойцов студенческих отрядов проводников со всей страны обеспечивали работу железной дороги. А бойцы отряда «Голубая стрела» доказали, что они достойны звания лучших. Победа на Всероссийском трудовом проекте студенческих отрядов проводников доказывает профессионализм этих ребят и верность традициям. Работа в студотряде – это не только возможность зарабатывать, это и развитие своих личностных качеств, профессиональный рост, приобретение «мягких» навыков – все то, что ценится на современном рынке труда, – комментирует зампредседателя комитета Госдумы РФ по молодежной политике, председатель правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселев

слет студотрядов 2022-11-01 at 11.16.15.jpeg
Бойцы студенческого отряда проводников «Голубая стрела» ТГУ

Фото: группа ВК «Голубой стрелы»

По итогам летнего трудового сезона работа отрядов оценивалась по множеству критериев, их объединяют в производственную часть и комиссарскую. Так, в рамках Всероссийского трудового проекта СОП участники подготовили и представили визитки своих команд, продемонстрировали таланты в творческих конкурсах: танцевальных, вокальных, театральных, в конкурсе целинных историй – небольших рассказов о своих путешествиях во время работы. 

– Отдельная часть комиссарской деятельности – это работа с пассажирами, – поясняет комиссар «Голубой стрелы» Милена Кожина.– Мы организовывали их досуг: в одном рейсе совместно с пассажирами сказку придумывали, в другом сканворды разгадывали. Когда начинали, было немного неловко, но со временем все пассажиры веселились, шутили и на душе было уже тепло. После таких рейсов, выходя из поезда, почти все благодарили за поездку. А производственные показатели – это количество отработанных часов, были ли у нас какие-нибудь поощрения, не случалось ли выговоров, сколько сувенирной продукции распространили в рейсах. 

Во время рейсов проводники принимают закрепленные за ними вагоны, проверяют, чтобы в них всего хватало по комплектации, раскладывают постельное белье, делают уборку перед посадкой пассажиров. Непосредственно в пути бойцы СОП должны обеспечить пассажирам комфортные условия, поддерживая имидж Федеральной пассажирской компании. В случае какой-либо поломки проводникам приходится буквально молниеносно реагировать, чтобы пассажиры по возможности даже не успели ее заметить. 

– Пассажиры нас часто спрашивают: а сколько вам лет, почему такие молодые, вы здесь на практике? Когда узнают, что мы учимся вообще, к примеру, на химиков, очень удивляются: а чего же здесь забыли. И вот когда начинаешь объяснять, что мы состоим в студенческом отряде, многие оживляются: «Ах да, студотряды! Помню, было такое и в нашей юности...». Про Томск, про наш университет тоже рассказываем – пассажиры с интересом слушают, – говорит Милена Кожина

голубая стрела 2022-11-01 at 11.16.06.jpeg
Бойцы студенческого отряда проводников «Голубая стрела» ТГУ

Фото: группа ВК «Голубой стрелы»

– Для Федеральной пассажирской компании студенческие отряды – это огромный кадровый резерв, который позволяет выполнять стратегически важные задачи транспортной отрасли страны. А благодаря таким брендам, как «Голубая стрела», отряды ежегодно доказывают свой профессионализм и ответственный подход к делу. Я поздравляю ребят с достойной победой и желаю дальнейших успехов, – добавляет Михаил Киселев

Для справки: СОП «Голубая стрела» – старейший студенческий отряд Томска, образованный в 1969 году. В настоящее время «Голубая стрела» насчитывает в своих рядах около 60 бойцов. В обширную летнюю географию их поездок входят Новокузнецк, Томск, Москва, Санкт-Петербург, Адлер, Анапа, Новороссийск и другие города. Из всех студенческих отрядов проводников нашего города только «Голубая стрела» может работать по железнодорожным направлениям Томского формирования.

Видеоролик о работе СОП «Голубая стрела»