Большой университет Томска создает межуниверситетскую квантовую сеть

Большой университет Томска создает межуниверситетскую квантовую сеть

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты и вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

Соглашение направлено на развитие квантовых коммуникаций на территории Томской области. Квантовая сеть Большого университета Томска объединит университеты, научно-исследовательские институты и будет эксплуатироваться участниками в режиме учебно-научно-исследовательской сети для реализации научных и образовательных проектов в области квантовых технологий. Это позволит осуществлять подготовку научных и инженерных кадров на реальной инфраструктуре, проводить научные исследования и прикладные работы в условиях максимально приближенным к промышленной эксплуатации, разрабатывать перспективные квантовые способы передачи информации, заниматься реализацией проектов для индустриальных партнеров по практическому применению квантовых коммуникаций и квантовых информационных технологий.

– Томская область – первый за Уралом регион, где будет создана межуниверситетская квантовая сеть. Разработка имеет ключевое значение для научно-технологического развития региона: ее реализация стала возможной благодаря нашему уникальному проекту Большой университет Томска и работе Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций. Разработкой этого пилотного проекта занимается одна из крупнейших российских компаний в сфере защиты информации, – отметила Людмила Огородова.

DSC_5922_1200 квантовая сеть БУТ.jpg
Подписание соглашения о создании в Томске первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети

На первом этапе создания квантовой сети Большого университета в 2024-2025 гг. предлагается реализовать пилотный проект – создание ядра сети, которое предполагается разместить на площадях ТУСУРа, ТГУ, ТПУ и СибГМУ. В дальнейшем к ядру сети будут подключаться новые узлы, и в перспективе сеть расширится за пределы Томской области.

– Совместные исследовательские междисциплинарные работы, которые будет возможно проводить благодаря создаваемой квантовой сети Большого университета, крайне актуальны. Это, например, создание и тестирование технологий использования квантовой защищенной системы связи на объектах критической информационной инфраструктуры – энергетического, нефтегазового комплексов, разработка регламентов использования квантовых коммуникаций в медицинской сфере, исследование и улучшение эксплуатационных качеств аппаратуры и сетей, например, для повышения работоспособности в сложных климатических условиях, – рассказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

В основе квантовой сети лежит технология квантового распределения ключей. Технология квантового распределения ключей основана на процедуре безопасной выработки и распределения симметричных ключей с использованием законов квантовой физики и специальных протоколов. Преимущества использования этой технологии для сетей передачи данных и средств защиты информации заключается в стойкости против злоумышленника с произвольными вычислительными мощностями, включая квантовый компьютер, защиту от компрометации администратора системы и другое.

Пилотный проект строится на отечественном оборудовании и средствах криптографической защиты компании «ИнфоТеКС».

DSC_5965_1200_Инфотекс.JPG
Заместитель генерального директора «ИнфоТеКС» по науке и инновациям Алексей Уривский

– В 2021 году при участии «ИнфоТеКС» была успешно запущена Университетская квантовая сеть, которая соединила пять квантовых устройств, установленных на территории МГУ имени М.В. Ломоносова на Ленинских горах, Моховой улице, в головном офисе «ИнфоТеКС» в Отрадном. Коллеги из Томска сделали еще один важный шаг вперед: квантовая сеть БУТ – это первая сеть в России, которая объединяет более трех участников. Мы рады отметить высокий уровень готовности наших коллег к реализации этого сложного проекта, – отметил Алексей Уривский, заместитель генерального директора «ИнфоТеКС» по науке и инновациям.

С 2022 года «ИнфоТеКС» и ТУСУР реализуют проект по построению университетской квантовой защищенной системы связи на основе квантового распределения ключей при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

– Уже в недалеком будущем квантовые сети войдут в повседневную жизнь. Но чтобы это произошло, требуются научные и передовые технологические решение. Именно с этой целью создается полномасштабная учебно-научная квантовая сеть Большого университета Томска, в которой будут задействованы университеты, академические организации и индустриальные партнеры. Этот масштабный проект позволит нам найти не только научные и технологические решения, но и дать мощный толчок для подготовке специалистов по квантовым технологиям и коммуникациям, создать проект пригодный к масштабированию его в стране, – подчеркнул директор ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», президент ТУСУР Александр Шелупанов.

Большой университет Томска создан в 2019 году. В состав Большого университета, сохранив юридическую самостоятельность, вошли все местные вузы и научно-исследовательские институты. Интеграция необходима для повышения конкурентоспособности томского образования и науки в России и мире и для развития Томска как города-университета.

Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций является оператором взаимодействия региональной власти с научно-образовательным комплексом Томской области и связующим звеном между промышленностью, прикладной наукой, вузовской и академической средой. Задача консорциума – повышение эффективности и качества научно-образовательной и инновационной деятельности, приоритеты его деятельности связаны с прорывными проектами, определяющими будущее региона. В консорциум входят шесть университетов, 10 академических институтов и Томский научный центр СО РАН. Председатель консорциума – ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

Справка:

Компания «ИнфоТеКС» – ведущий разработчик и производитель высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации. Входит в топ-10 крупнейших российских компаний в сфере защиты информации. Первая российская компания, которая сертифицировала квантово–криптографическую систему выработки и распределения ключей.

В портфеле «ИнфоТеКС» более 50 продуктов для защиты информации, выпускаемых под брендом ViPNet. В штате группы компаний «ИнфоТеКС» около 1 500 сотрудников в 12 городах России, партнерская сеть включает более 300 компаний.