Большой университет, медики и бизнес обсудят партнерство в медицине

Большой университет, медики и бизнес обсудят партнерство в медицине

30 сентября в Институте экономики и менеджмента Томского государственного университета состоится форум промышленных партнеров «PromSkills». Форум станет площадкой для обсуждения ведущими учёными Большого университета Томска, врачами и производителями медицинских изделий вопросов импортозамещения и импортоопережения в здравоохранении, а также формирования здорового образа жизни населения России.

В программе форума запланировано пять направлений: медицинские изделия, материалы в медицине, радиофармпрепараты, функциональное питание, генетические технологии в биомедицине. В фокусе внимания участников форума будут медицинские изделия для диагностики, скрининга и лечения; изделия из Ni-Ti для пластики костной и мягких тканей, биодеградируемые материалы, антикоррозионные покрытия для защиты медицинских инструментов, радиофармпрепараты, функциональные пищевые продукты и генетические технологии в биомедицине. Направления «Еда будущего» и «Новые инструменты и технологии для генной инженерии» ТГУ развивает в рамках стратегического проекта «Инженерная биология» при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

 В ходе форума участники поделятся опытом разработки и внедрения импортозамещающих и импортоопережающих медицинских технологий и изделий, а также обсудят вопросы формирования здоровьесберегающей среды.

В совещаниях и дискуссиях примут участие представители Минобрнауки России, Минздрава России, Росздравнадзора, консорциума «Медицинская техника», Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи медицинских учреждений, Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, ученые и исследователи из ведущих томских вузов и научно-исследовательских центров России, разработчики пищевых технологий и функционального питания, а также представители госкорпораций и ведущих российских холдингов.

Также среди участников – промышленные партнеры Большого университета Томска: корпорация «Сибагро», АО « Наука и инновации», АО «Русатом Хэлскеа», АО «НИКОР», «Арт-Лайф», ООО «Деревенское молочко», ООО «НПК»СИНТЕЛ», ООО «ПК Композит» и другие. У Томского государственного университета на сегодняшний день заключено более 300 действующих соглашений и договоров o сотрудничестве с промпартнерами. Ученые ТГУ примут активное участие в работе форума и представят экспертам, врачам и промпартнерам проекты в области медицинского материаловедения, пищевых биотехнологий, медицинской робототехники и другие перспективные разработки.

Организатором форума промышленных партнеров «PromSkills» выступает Центр трансфера технологий ТГУ при поддержке Минобрнауки России и Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций.

ПРОГРАММА ФОРУМА