Более 300 студентов приняли участие в соревнованиях Спортивной ночи ТГУ

Более 300 студентов приняли участие в соревнованиях Спортивной ночи ТГУ

Студенческая спортивная ночь, которую Томский государственный университет впервые организовал в День российского студенчества, проходила на нескольких уличных площадках в Университетской роще, на катке на Мавлюкеевском озере и в здании спортивного корпуса ТГУ. В программе были соревнования и мастер-классы по 13 видам спорта, а также конкурсы «Зимние забавы». 

Участниками Спортивной ночи стали учащиеся не только местных вузов, но и те, кто в это время оказался в Томске на каникулах. В Студенческой спортивной ночи приняло участие более 300 студентов из разных вузов и разных городов. По информации организаторов – Спортивного клуба ТГУ – это студенты томских вузов: ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТУСУРа, ТГПУ, а также МИФИ, СПбГУ, НГУ, НГТУ и Томского государственного педагогического колледжа. 

– Кто-то пришел с друзьями из другого университета. Вход был открыт для всех, разумеется. Ну а студенты из других городов – Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска – просто в праздничный день оказались в Томске в гостях, узнали про наше мероприятие и тоже решили поучаствовать. Их пропускали при предъявлении студенческого билета – а как иначе, если человек любит спорт, – прокомментировал руководитель Спортивного клуба ТГУ Анатолий Моисеенко

В программе Спортивной ночи были соревнования и мастер-классы по пулевой стрельбе из электронного ружья, дартсу, стритболу, шахматам, плаванию, по подтягиванию, жиму лежа, баскетболу, настольному теннису, различным видам фитнеса, самообороне, ночному ориентированию, хоккею на снегу. В игровой конкурсной программе «Зимние забавы» участники катались на санках, «плюшках», кидали валенки. 

DSC_9427_новый размер.jpg
«Зимние забавы» на Студенческой спортивной ночи в ТГУ

В некоторых видах спорта, по которым на Спортивной ночи проходили именно соревнования, были определены победители и в общем зачете, и отдельно среди юношей и девушек. В турнире по настольному теннису первое место среди девушек заняла студентка Института искусств и культуры ТГУ Тирза Джотралда Лейвакабесси, приехавшая в Томск из Индонезии. Она учится на третьем курсе направления «дизайн». 

– На родине я играла в настольный теннис 12 лет, затем на два года перестала, а потом продолжила в России. Настольный теннис для меня стал половиной жизни, кажется, что без этого вида спорта я неполно проживаю свои дни. Я вообще очень люблю спорт. Иногда он помогает контролировать мое настроение и помогает держаться, если что-то беспокоит, – рассказала студентка. 

В шахматном турнире первое место среди юношей занял первокурсник Института экономики и менеджмента ТГУ Радмир Латфулин. В шахматы он играет уже больше семи лет. 

– Конечно, днем играть проще из-за того, что голова более свежая. Но стоит сказать, что и соперникам тоже играть легче. Однако в Татьянин день играть вечером для меня было легко, поскольку перед последними экзаменами все дошло до того, что спал я днем, а просыпался ближе к ночи. Да и вообще настрой был хороший, потому что я как раз сдал последний экзамен. Поэтому хотелось просто получить удовольствие от игры, ну и занять хотя бы какое-то призовое место, несмотря на то, что спал за сутки лишь около пары часов, – поделился впечатлениями Радмир Латфулин

DSC_9575_новый размер.jpg
Шахматный турнир на Студенческой спортивной ночи в ТГУ

В завершение Спортивной ночи для ее участников состоялся розыгрыш призов – от Эндаумент-фонда, университета и Спортклуба ТГУ. Кроме того, всем студентам, участвовавшим в мероприятии, по желанию зачли это как дополнительное занятие по физкультуре. 

– Судя по отзывам, студентам всё очень понравилось – еще и потому, что на Спортивной ночи были «станции» с такими необычными видами спорта, как дартс или стрельба из электронного ружья. Не каждый может позволить себе сходить в тир, а тут они заходят, стреляют и сразу видят свой результат. Особенный интерес вызвали мастер-классы наших специалистов по фитнесу, – резюмировал Анатолий Моисеенко.