Более 300 студентов из Сибири приехали на полуфинал конкурса «Твой ход»

В Томском государственном университете завершился второй полуфинал Сибирского федерального округа Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» — «Жить и создавать в России». Участниками полуфинала стали более 300 студентов из Томска, Новосибирска, Кемерово, Омска, Красноярска, Иркутска, Алтайского края и Республики Тывы.

Томский государственный университет встретил участников конкурса культурно-творческой программой: ребята познакомились с университетом и Томском, посетили Ботанический сад ТГУ, приняли участие в квесте-перформансе от студенческого Центра творческих инициатив ТГУ и увидели специальный концерт студенческой творческой команды ТГУ. 

– Стало традицией принимать в ТГУ полуфиналы конкурса «Твой ход», – говорит начальник управления социальной и молодёжной политики Элина Хованская. – Для нас важно представлять наш университет в федеральной повестке молодёжной политики. Так, помимо участия, наши студенты могут помочь в его реализации и получить опыт организации проекта всероссийского уровня и волонтерский деятельности. Мы желаем нашим студентам победы в финале! 

IMG_5677_Твой Ход.jpg
Полуфинал Сибирского федерального округа Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» в ТГУ

Во втором сезоне проекта «Твой ход» окружные этапы проходят в восьми федеральных округах России. Всего 16 заездов соберут более 6,5 тысячи человек. Сейчас на трек «Делаю», предусматривающий создание проектов по 12 направлениям с призом в миллион рублей, подано уже более 2 000 заявок. 

Финал конкурса состоится в Москве в рамках всероссийского студенческого фестиваля. По итогам будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. По итогам прошлого сезона финалистами проекта стали 13 студентов, в числе победителей — студенты ТГУ Алексей Родниченко (Юридический институт) и Елизавета Дудник (химический факультет). Также Томский госуниверситет получил специальный приз в размере 2,5 млн рублей. 

По сравнению с прошлым годом, конкурсная программа полуфинала стала более насыщенной и интересной, добавились различные интерактивы, отмечает финалистка конкурса в 2021 году и полуфиналистка 2022 года, студентка факультета психологии ТГУ Валерия Яшина.

– Площадка в ТГУ была максимально комфортная, особенно зоны отдыха. Отдельная благодарность экспертам, которые действительно были включены в защиту каждого проекта!

Для справки: Всероссийский студенческий проект «Твой ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Минобрнауки РФ и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Миссия проекта – создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, и самостоятельного включения их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию образовательной среды. Проект насчитывает более 1 млн участников и более 6400 амбассадоров со всей страны.