Более 100 сотрудников ТГУ прошли стажировки у партнеров ПИШ в 2023 году

Передовая инженерная школа «Агробиотек» ТГУ в 2023 году организовала 28 стажировок и курсов повышения квалификации для 100 представителей Томского государственного университета. Одна из задач школы — подготовка и переподготовка инженерных, профессорско-преподавательских, управленческих кадров. Во время стажировок сотрудники вуза осваивают новые методики, работают в лабораториях с современным оборудованием, чтобы в дальнейшем внедрить этот опыт в собственную практику. Сотрудники прошли обучение в «Сириусе», «Геоскане», «Весттрейд ЛТД» и у других партнеров.

В течение года более 100 представителей химического факультета, Биологического института и факультета инновационных технологий ТГУ проходили обучение по программам повышения квалификации, связанным с внедрением бережливых технологий в агрокомплексе, хроматографическим анализом, управлением испытательной лабораторией и технологическим предприятием, эксплуатацией беспилотников для точного земледелия. Всего стажировки прошли в 17 передовых компаниях и вузах.

Стажировка ПИШ
Стажировка ПИШ ТГУ

20 сотрудников ПИШ ТГУ стажировались на базе научно-технологического университета «Сириус», где находится уникальный для России лабораторный комплекс проведения исследований в области наук о жизни. Так, специалисты «Агробиотек» осваивали методы разработки и основы управления процесса масштабирования и внедрения технологии получения промышленно-значимых рекомбинантных белков. 

— Подготовка кадров в области биотехнологий является одной из наиболее актуальных задач промышленности. Развитие биотехнологий в сибирском регионе может быть достигнуто именно благодаря точечному обучению и переподготовке биологов и химиков с классическим образованием. Передовой инженерной школе «Агробиотек» удалось объединить людей с разным базовым образованием на специализированном курсе повышения квалификации в области биотехнологий, что послужило отличным примером внедрения инженерной составляющей в образовательный процесс, — рассказала Ирина Ковтун, директор исполнительной дирекции «Агробиотек», которая прошла стажировку в «Сириусе».

Аспирант Биологического института ТГУ Марина Мошкина вместе с коллегой повышала квалификацию в Санкт-Петербургском аграрном университете по направлению «Получение эмбрионов крупного рогатого скота in vitro». Занятия проходили на базе зооинженерного факультета при участии специалистов компании «Нова Корова», обладающих практическим опытом в этом направлении. Обучение включало теоретические аспекты востребованного на сегодняшний день направления и ежедневную работу с биологическим материалом, отработку практических навыков получения эмбрионов in vitro.

— Полученные знания и навыки важны для нас и для проекта: мы смогли соотнести свои методы получения эмбрионов с методами других лабораторий; сопоставить полученные нами результаты с результатами коллективов, отметить процент воспроизводимости в зависимости от ряда условий. Воспроизводимость эксперимента питерских коллег, работающих на зарубежных средах, сопоставима с нашими результатами на российских средах. Было важно увидеть разницу в получении эмбрионов для науки и производства, получить возможность обмена опытом и знаниями между научными группами, — рассказала Марина Мошкина.

После стажировки научная группа БИ ТГУ вступила в эмбриологическое сообщество для консультаций, обмена информацией и повышения уровня взаимодействия. Для дальнейшей работы будет актуализирован протокол эксперимента.

Стажировка ПИШ
Стажировка ПИШ ТГУ в Санкт-Петербургском аграрном университете

Ближайший конкурс для магистрантов на прохождение стажировки пройдет весной 2024 года. К участию в конкурсном отборе допускаются студенты магистерских программ, в основных образовательных программах которых закреплен тип задач профессиональной деятельности — технологический, производственно-технологический, научно-исследовательский. 

Подробности можно узнать на сайте ПИШ «Агробиотек» ТГУ.