Биологи ТГУ выяснили, что фауна Сибири смещается в сторону южных видов

Ученые Биологического института Томского государственного университета в рамках госзадания исследуют изменение фауны Северной Евразии под влиянием трансформации климата. В течение четырех лет биологи ведут мониторинг численности популяций, биоразнообразия и других параметров, которые определяют устойчивость видов, выступающих индикаторами изменения климата. Результаты показывают, что южные виды расширяют свой ареал на север. В 2024 году ученые ТГУ разработают стратегии сохранения и использования биоразнообразия в экосистемах Северной Евразии.

– Территория наших исследований – это Сибирь и частично Дальний Восток, – рассказывает руководитель проекта, заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова. – На начальном этапе проекта мы выделили модельные виды, которые наиболее чувствительны к изменению климата и окружающей среды. В эту группу вошли почвенные микроорганизмы, насекомые – кровососущие комары, роющие осы, водно-околоводные птицы – серая цапля, травник, поручейник, болотные крачки, поганки и другие, млекопитающие – енотовидная собака, хомяк обыкновенный, наземные беличьи, цокор.

a.v.-simakova TSU.jpg
Заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова

Изучение динамики численности и ареалов модельных видов млекопитающих показало, что наибольшие изменения наблюдаются у енотовидной собаки. Этот вид был завезен в Томскую область в 1930-е годы, но не прижился в суровых сибирских условиях. Сейчас он пришел в Западную Сибирь из европейской части России, где его численность за последние десятилетия значительно увеличилась. Скорее всего, численность енотовидных собак будет расти, поскольку для них сложились благоприятные условия: по сравнению с 1930–40-ми годами в Томской области увеличились площади безлесных пространств, климат стал менее суровым.

Как отмечают биологи ТГУ, главными причинами изменений прямо или косвенно являются глобальное изменение климата и антропогенные факторы: зарегулирование водных систем в результате гидростроительства, перенос видов рыб из природного ареала в другие водоемы посредством намеренной интродукции или случайного вселения.

Все это влечет за собой широкий круг последствий: снижение качества водной среды, изменения биоразнообразия, проникновение чужеродных видов, изменение структуры как внутри популяции, так и в целом фауны, в том числе угнетение рыбных ресурсов и некоторых ценных видов рыб.

Влияние человека сказывается и на представителях наземной фауны. Например, значительно сократились распространение и численность краснощекого суслика, что обусловлено антропогенным фактором. Расширяется ареал лесостепного сурка, который все чаще встречается на северной периферии ареала. По мнению ученых, это обусловлено не ростом численности, а вытеснением вида с территорий из-за антропогенного прессинга.

– Наши исследования подтвердили, что основными факторами влияния на виды являются температура и влажность, которые в последнее время меняются, – говорит Анастасия Симакова. – Комплексный анализ многолетних данных насекомых приполярных и центрально-палеарктических районов, в том числе роющих ос, показывает отчетливые изменения фаунистического комплекса в сторону преобладания южного компонента на видовом уровне. Однако некоторые виды встречаются на территории с неблагоприятными биоклиматическими факторами, что говорит о высокой экологической пластичности насекомых.

Оценка влияния изменения климата на биоразнообразие растений-интродуцентов выявила тенденцию установления более теплой погоды в холодный период года и увеличение продолжительности безморозного и вегетационного периодов за счет более раннего наступления фенологической весны. Это способствует увеличению биоразнообразия многолетников за счет появившейся возможности выращивания растений, которые ранее считались непригодными для культивирования в регионе, а также поздноцветущих многолетников.

За последние 20 лет коллекционные фонды декоративных травянистых многолетников открытого грунта Сибирского ботанического сада ТГУ возросли с 560 до 2 000 видов и сортов. В связи с угрозой инвазии чужеродных агрессивных видов в условиях изменяющегося климата следует тщательнее осуществлять мониторинг коллекционных фондов.

Тренд к замещению северных видов южными, по мнению биологов ТГУ, будет сохраняться. Однако при всех изменениях внутри видов и популяций в целом экосистема демонстрирует стабильность и будет сохранять устойчивость при условии, что человек не усилит свое давление на окружающую среду.

Результаты исследований опубликованы, в частности, в статьях:

  • «Динамика и современное состояние видов наземных беличьих – Marmota kastschenkoi Stroganov et Yudin, 1956 и Spermophilus erythrogenys Brandt, 1841 – на юго-востоке Западной Сибири» (журнал Ekosistemy, №33, 2023);

  • «Ведение Красной книги Томской области: итоги мониторинга и формирование нового перечня редких видов растений» (Разнообразие растительного мира, №2, 2023);

  • «Long-Term and Seasonal Dynamics of Inversion Polymorphism in the Malaria Mosquito Anopheles messeae Fall. (Diptera: Culicidae) from the Population of the Central Part of the Species Range (Western Siberia, Tomsk Oblast)» (Russian Journal of Genetics, №2, 2023).