Биологи ТГУ стали финалистами всероссийского конкурса ВОИР

На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялся финал конкурса лучших российских изобретений. На очную защиту были приглашены авторы 30 изобретений, в том числе финалистами стали биологи Томского государственного университета с проектом «Аэрощуп». Разработку ТГУ представлял директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев.

В этом году на участие в конкурсе было подано 722 заявки. Региональный отбор прошли 224 изобретения из 36 субъектов Российской Федерации.

– За этими изобретениями стоят люди, которые не всегда при жизни получают заслуженное признание. Наша задача сделать так, чтобы это признание изобретатели получили при жизни. Чтобы наши отечественные изобретения становились более востребованными в Российской Федерации, на зарубежных рынках. Именно поэтому премия проходит под девизом «Великие изобретатели будущего живут среди нас», – обратился с приветственным словом к участникам генеральный директор ВОИР Антон Ищенко.

В павильоне «Космос» на территории пространства «КулибинПро» был представлены прорывные изобретения и проекты из разных отраслей и сфер жизнедеятельности. Впервые финалисты премии ВОИР представляли и защищали свои проекты в открытом формате, а значит, итоговые результаты будут еще более объективными, ведь главный приз – 1 млн рублей.

photo_2023-11-15_финалисты на ВДНХ_.jpg
Финалисты премии в павильоне «Космос» на ВДНХ

В числе финалистов премии – комплекс технологий и оборудования для очистки водных объектов от нефти, пластика и отходов пальмового масла «Аэрощуп», созданный в Биологическом институте ТГУ. Он единственный в России имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы «Росприродназдора» и разрешен к использованию на территории всей страны.

Как отметил директор БИ ТГУ Данил Воробьев, очисткой водных объектов команда проекта занимается уже 20 лет, решая одну из самых сложных задач в водной экологии – очистку дна водоемов от различного рода загрязнителей.

Основной принцип технологии «Аэрощуп» – молекулярное прилипание нефти и пластика к разделу фаз – воздуха и жидкости. Пузырьки воздуха покрывают агрегаты загрязнителя, отделяют их от донных отложений и далее поднимают на поверхность. Создается ток пузырьков воздуха, который транспортирует воду с нефтью или пластиком в плавающую емкость. Из сборной емкости вода поступает в плавающие очистные бассейны с сорбционными загрузками. Вода, фильтруясь, достигая уровня ПДК, и затем сливается в водный объект. А при заполнении плавающей емкости производится сбор загрязнителя с вывозом в места переработки.

photo_2023-11-15_Воробьев ВОИР_.jpg
Директор БИ ТГУ Данил Воробьев (справа) и лучший изобретатель 2018 года, капитан дальнего плавания Юрий Чашков

Среди других изобретений жюри также отметило «кольцевой винтокрыл» Анатолия Жукова из Башкортостана – летательный аппарат с новой более безопасной и экономичной формой крыла. Реактор получения водорода изобретателя из Адыгеи Алексея Торопова полностью экологичен, обеспечивает снижение выброса газообразных оксидов до нуля. «Большепролетный многопоясной тросовый мост» юного изобретателя из Ленинградской области Владислава Алексеева обладает рядом существенных преимуществ перед конструкциями других известных видов мостов, что дает возможность за меньшие деньги возводить надежные большепролетные мостовые переходы.

В ближайшие дни жюри премии подведет окончательные итоги и выберет 10 лауреатов в главной номинации и 10 лауреатов в молодежной. Фамилии победителей станут известны на официальной церемонии награждения.

Для справки: Жюри премии ВОИР в 2023 году возглавил Владимир Дорохин, генеральный директор группы компаний «РОЭЛ», председатель совета директоров «Российского электротехнического концерна «Росэлпром». Соорганизаторами главной изобретательской награды страны выступают Российская академия наук, Роспатент и Министерство науки и высшего образования РФ. Генеральный партнер – ОАО «РЖД», генеральный интернет-партнер – деловая соцсеть TenChat. Премия ВОИР включена в официальный план мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России, поддержана грантом министерства науки и высшего образования РФ «Фестиваль ВОИР: наука и изобретения для жизни».

Текст и фото: группа ВОИР в ВК