Биологи ТГУ и Ленинградского зоопарка исследуют микропластик у животных

Зоологи Ленинградского зоопарка совместно со специалистами Центра исследования микропластика Томского государственного университета приступили к изучению накопления полимерных частиц у животных. Ученые проанализируют корм и пробы фекалий, взятые у разных животных – тигров, макак, лемуров и других, чтобы выяснить, сколько микропластика потребляется с кормом и водой.

– Из публикаций известно о глобальном распространении микропластика не только в водных экосистемах, но и в почвах, атмосфере, живых организмах, – говорит сотрудница отдела природоохранных проектов, зоолог Ленинградского зоопарка Дарья Кирпотина. – Есть и несколько опубликованных исследований по оценке потребления микропластика лабораторными и дикими животными. Но пока никто не оценивал, сколько микропластика съедают животные в условиях зоопарков вместе с пищей и как это может отразиться на их здоровье.

DSC_7260.jpg
Зоолог Ленинградского зоопарка, выпускница БИ ТГУ Дарья Кирпотина

Сотрудники Ленинградского зоопарка и ТГУ планируют изучить этот вопрос на примере нескольких млекопитающих и птиц разных систематических групп. Сейчас главная задача Дарьи – освоить лабораторные методики извлечения микропластика из образцов различного типа и разработать способы «чистого» сбора материала, так как в процессе отбора проб велик риск внешнего загрязнения проб микропластиком из воздуха (в основном это волокна синтетического текстиля).

Первыми объектами исследования стали корм и фекалии винторогого козла Груздя. На очереди – символ Ленинградского зоопарка медведица Хаарчана, тигры Зевс и Амадей, казуар Федя, енот Вениамин, сурикат Марсель, саймири Жорик, Эльза и Липа, даман капский, черные макаки, рогатый ворон и лемуры. Всего для первого анализа собрано 20 проб.

Добавим, что Дарья – выпускница ТГУ, в 2023 году она окончила магистратуру по направлению «Экология и природопользование». Работает в зоопарке в отделе природоохранных проектов и ведет научно-исследовательскую деятельность. Директор Ленинградского зоопарка Юрий Журавлев – также выпускник кафедры зоологии ТГУ и до сих пор поддерживает связь с alma mater.

Биологи ТГУ и Ленинградского зоопарка исследуют микропластик у животных

Видео: Мультимедиацентр ТГУ

Для справки:

Центр исследования микропластика ТГУ – российский лидер по исследованию загрязнения микропластиком окружающей среды: водных экосистем, почвы, атмосферных осадков и живых организмов. Исследования проводятся в рамках стратпроекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». Руководитель Центра исследования микропластика Юлия Франк входит в состав экспертной группы Межправительственного переговорного комитета от РФ в области борьбы с пластиком, действующей в рамках UNEP (программа ООН по окружающей среде).

Под эгидой ТГУ создан консорциум, в состав которого входят ведущие научные центры России и других стран, занимающиеся изучением проблемы загрязнения микропластиком окружающей среды и живых систем.