Big data – новый уровень: в ТГУ проходит форум «Открытые данные»

В Томском государственном университете стартовал пятый, юбилейный форум «Открытые данные», традиционно выступающий площадкой для экспертов в области big data. Его участниками стали представители 70 вузов из пяти стран, руководители 20 ведущих EdTech и IT-компаний и представители исполнительной власти. В ходе двухдневного форума эксперты обсуждают использование больших данных в управлении, образовании, развитии экономики, здравоохранения и других сфер. Соорганизаторами форума выступают ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных» и Президентская академия РАНХиГС. Форум приурочен к 145-летию ТГУ.

– Университетский консорциум больших данных, идея которого в 2016 году родилась в ТГУ, объединил исследователей big data, социологов, лингвистов, психологов, людей технических специальностей. Так сложилось уникальное сообщество, которое делает прорывные проекты. Деятельность консорциума привлекает внимание академического сообщества, промышленных партнеров, – сказала проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер. – Причина внимания в том, что консорциум постоянно порождает новые идеи и проекты. К примеру, сейчас в нем есть сеть нейролабораторий, в которую входит 17 университетов. Мне кажется, что наш консорциум – образец того, как можно достичь синергетического эффекта и на практике делать продуктивные междисциплинарные проекты. Уверена, что по итогам нашего форума появятся новые интересные идеи для проектов.

577A0108.jpg
Проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер

Работа форума организована в формате четырех тематических треков в направлении data tech: извлечение пользы из данных, данные в управлении образованием, данные для принятия управленческих решений и open track. Задача форума – масштабировать лучшие практики взаимодействия университетов, бизнеса и государства. Особую значимость использования больших данных в принятии управленческих решений отметила заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

– Инструменты, которые сегодня обсуждаются на форуме, очень важны для обеспечения технологического суверенитета нашей страны. Мы очень рады, что цифровая трансформация в нашем регионе в первую очередь идет в университетах, – сказала Людмила Огородова – Сегодня мы уже с трудом воспринимаем информацию со статистикой по отдельной отрасли, потому что вызовы и многозадачность процессов таковы, что одна отрасль и ее данные мало способствуют эффективному решению задач. Большие данные – это как раз тот инструмент, который позволяет складывать и учитывать статистику разных направлений, создавая на основе этих массивов данных эффективные и оригинальные управленческие решения.

577A0125.jpg
Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова

Особое внимание на форуме уделяется использованию больших данных для оценки и повышения качества образования, решения социально-экономических проблем студенчества, принятия управленческих решений. В ходе панельной дискуссии гендиректор Университетского консорциума исследователей больших данных Вячеслав Гойко представил результаты масштабного исследовательского проекта, реализуемого четвертый год подряд совместно с УНИКО (Университетская национальная инициатива качества образования). Проект был инициирован Минобрнауки РФ в начале пандемии. Его задачей стала оценка качества образования и удовлетворенности студентов обучением в условиях перехода на онлайн и гибридную форму.

Исследователи изучали открытые данные соцсети «ВКонтакте». Они анализировали данные более 9 000 пабликов, охватив при этом более 100 тысяч респондентов – студентов и преподавателей из 674 университетов. Полученные результаты сравнили с данными опроса ВЦИОМ. Исследования позволили получить самые разные срезы информации, полезной для повышения качества образования, условий проживания в общежитиях, оценить, как менялось настроение студентов после выхода с дистанта, какие у них есть ожидания по отношению к университету и многое другое.

577A0252.jpg
Старт форума «Открытые данные»

Планируется, что новые идеи для проектов участников консорциума и новые продукты для образования будут представлены на совещании, которое пройдет во второй день форума. Сегодня консорциум объединяет 69 образовательных и научных организаций из России, Казахстана, Узбекистана и Армении .

– Я считаю, самое ценное, что есть в университетах, – это люди, – отметил председатель Университетского консорциума исследователей больших данных, ведущий научный сотрудник Центра когнитивных исследований и нейронаук ТГУ Михаил Мягков. – Есть вызовы, на которые один университет не может ответить, требуется коллаборация людей разных вузов. Самое трудное – объединить их для решения этих масштабных задач. В 2015-2016 годах в связи с взрывным количеством данных, которые у нас появились, одновременно появились вызовы и возможности решения этих вопросов, тогда был создан консорциум. Ведущая роль ТГУ была определяющей. Тогда ректор ТГУ Эдуард Галажинский поддержал идею работы с большими данными, когда про них и про ИИ еще никто не говорил. Это показывает, что у ТГУ есть видение. Прошло семь лет, и мы объединяем около 70 университетов, активно включены в федеральную образовательную повестку, и количество проектов постоянно расширяется.

577A0210.jpg
Председатель Университетского консорциума исследователей больших данных Михаил Мягков

Вопросы развития сферы образования с использованием больших данных будут обсуждаться в ходе круглого стола для цифровых проректоров. Он в рамках форума проводится впервые. Планируется, что на круглом столе будет презентовано отечественное ПО для работы с открытыми данными.

Впереди участников форума ожидают паблик-ток «Данные для открытой науки», панельная сессия «Информационное воздействие. Искусственный интеллект для обнаружения культурных кодов», круглый стол «Нейротехнологии для науки, образования и бизнеса», панельные дискуссии с участием компаний-промпартнеров и ряд других мероприятий.

По результатам дискуссии будут выработаны рекомендации по использованию открытых данных, определение проблем и путей их решения, обмен опытом.

Для справки:

Учредителями Университетского консорциума исследователей больших данных, помимо ТГУ, выступили Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. В 2018 году к консорциуму присоединились факультет государственного управления МГУ и Институт образования НИУ ВШЭ.

На сегодняшний день в консорциуме 69 образовательных и научных организаций из 4 стран мира. В 2022 году консорциум приобрел статус международного, подписав меморандум о присоединении с университетами Казахстана, Узбекистана и Армении. Индустриальными партнерами выступают технологические компании «Крибрум», Megaputer Intelligence, Forecsys, Антиплагиат, Брюллов Консалтинг, IPR Media, Лаборатория Наносемантика, ВЦИОМ, Яндекс Облако и другие, а также Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».