Аспиранты обсудили с руководством ТГУ перспективы своей научной работы

На встрече с руководством Томского государственного университета аспиранты ТГУ обсудили актуальные задачи вузовской науки и узнали о стратегии развития университета и предлагаемых образовательных и карьерных траекториях. Беседа помогла им погрузиться в научно-исследовательскую среду вуза и понять возможности и перспективы своего развития.

Президент ТГУ Георгий Майер рассказал аспирантам про 145-летнюю историю становления Томского госуниверситета, отметив мировой уровень научно-исследовательских школ и нобелевских лауреатов – сотрудников университета.

По словам заместителя проректора ТГУ по научной и инновационной деятельности Ивана Ивонина, сегодня Томский госуниверситет занимает лидерские позиции в мировых научных рейтингах и участвует в федеральных стратегических проектах, таких как «Приоритет 2030». Все это позволяет развивать в вузе передовые научные направления и дает аспирантам большие возможности для самореализации уже в ходе обучения в аспирантуре ТГУ. 

DSC_8707_Ивонин_.JPG
Зам.проректора ТГУ по научной и инновационной деятельности Иван Ивонин

Что касается финансирования науки, дополнительным – негосударственным – источником могут стать заказы из частного сектора, добавил Иван Варфоломеевич. Кроме того, все аспиранты и студенты могут участвовать в оплачиваемых научно-исследовательских проектах, а в Молодежном центре ТГУ аспирантам помогут собрать документы для получения различных стипендий и оформить заявку.

На вопрос о помощи университета в трудоустройстве выпускников аспирантуры ответила начальник управления подготовки и научной аттестации кадров высшей квалификации Татьяна Касаткина:

– Уже во время обучения в аспирантуре многие из вас, участвуя в финансируемых исследовательских проектах и программах, трудоустраиваются в научные лаборатории ТГУ с перспективой остаться работать в университете. Поверьте моему многолетнему опыту, если вы выполните главную свою задачу аспирантской подготовки – защитите кандидатскую диссертацию, то в науке и в высшей школе вас всегда будут ждать отличные места.

Во встрече с аспирантами участвовали также проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер, начальник управления персоналом Ирина Петлина, начальник учебного управления Мария Игнатьева, руководитель Молодежного центра Юлия Сметанова.

Пообщаться с руководством университета и сотрудниками его структурных подразделений аспиранты и студенты Томского госуниверситета могут на еженедельных встречах «Обсудим в Главном». Следующая встреча – с заместителем директора Центра предпринимательства ТГУ Еленой Лазаревой – состоится 12 октября в 14:10 в холле Центра культуры ТГУ.