Аспиранты ИЭМ из Китая будут исследовать цифровой человеческий капитал

Аспиранты Института экономики и менеджмента Томского государственного университета Юань Кэфэн и Чжан Сяося совместно с научным руководителем, профессором ИЭМ Ольгой Недоспасовой стали победителями конкурсного отбора Национального фонда социальных наук Китая. Их исследование, посвященное накоплению цифрового человеческого капитала в Китае, получило финансовую поддержку на 3 года. 

Национальный фонд социальных наук Китая – наиболее авторитетная в КНР организация, которая финансирует стратегически значимые фундаментальные и междисциплинарные исследования, способствующие сохранению и развитию китайской науки и культуры. Суммарный бюджет грантовой поддержки – 200 000 юаней. 

– Для китайского исследователя победить в данном конкурсе не только престижно, но и очень сложно, – отмечает Юань Кэфэн. – Всего в 2022 году фондом поддержал 290 проектов по различным областям знаний. И наш проект «China Digital Human Capital Accumulation Research Project in the Background of Digital Economy» («Проект по накоплению цифрового человеческого капитала в Китае на фоне цифровой экономики») занял в итоговом рейтинге весьма значимое 71 место. 

11 Юань Кэфэн.jpg

Тема поддержанного проекта совпадает с научной тематикой, выбранной Юань Кэфэном и Чжан Сяося для научной работы в аспирантуре по специальности «Экономика труда». Юань Кэфэн исследует трансформацию механизма принятия бюджетных решений в современной китайской семье, а Чжан Сяося – изменения на китайском рынке труда на фоне старения населения. Рынок труда и финансовые решения домашних хозяйств в Китае в последние годы претерпевают существенную трансформацию, что обусловлено множеством факторов: завершением второго демографического перехода, повышением уровня жизни, урбанизацией, цифровизацией, изменениями в социальной политике КНР. 

22_Чжан Сяося.jpg

– Включённость ИЭМ в реализацию международного гранта даёт нам новые возможности, прежде всего с точки зрения расширения публикационной активности, использования зарубежных данных в сравнительных исследованиях, укрепления международного сотрудничества и успешных защит китайских аспирантов по завершении их учебных программ, – отмечает д.э.н., профессор, зав. кафедрой организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ Ольга Недоспасова

Добавим, что аспиранты поступили в ИЭМ в 2020 году по квоте: оплату за обучение аспирантов несёт правительство КНР. В 2023-м году Юань Кэфэн и Чжан Сяося завершают обучение, к этому времени они планируют представить свои выпускные работы к защите. 

Текст и фото: ИЭМ ТГУ