Аспирантка ФсФ удостоена медали РАН за работу о философии математики

Аспирантка ФсФ удостоена медали РАН за работу о философии математики

Молодой ученый философского факультета ТГУ Анна Хромченко награждена медалью Российской академии наук за работу в области философии «Аналитическое и синтетическое в современной философии математики». В своем исследовании она попыталась объяснить роль математики в познании физической реальности. 

О конкурсе Российской академии наук для молодых ученых аспирант ФсФ Анна Хромченко узнала через Молодежный центр ТГУ еще три года назад, когда только поступила в магистратуру философского факультета Томского государственного университета. Накопив достаточно материала, решила участвовать. На конкурс Анна подавала магистерскую диссертацию и две статьи, опубликованные в журнале «Вестник ТГУ. Философия. Социология. Политология». Цикл поданных работ она назвала «Аналитическое и синтетическое в современной философии математики».

— Моя работа — это попытка понять, какую роль играет математика в познании физической реальности. Это очень сложный вопрос, терзающий умы многих людей уже несколько столетий, готового ответа на него пока нет, – поясняет Анна. — Моя цель состояла в том, чтобы определить, могут ли эпистемологические категории априорного, апостериорного, аналитического и синтетического знания использоваться для решения философского вопроса о природе математических суждений. В дальнейшем я планирую немного отойти от философии математики, но недалеко — в область философии логики, оставаясь при этом в русле историко-философского анализа.

Как добавляет Анна Хромченко, в ее работе проводится последовательный анализ понятий аналитического и синтетического, начиная с трансцендентальной интерпретации этих понятий в работах Канта и заканчивая их современным прагматическим толкованием в работах Куайна. Эпистемологические категории разных сфер знания, получившие развернутое определение в работах Канта, считаются классическими и вплоть до настоящего времени широко используются в рамках философского дискурса. Однако аналитическая философия, начиная с работ Фреге, предоставила ряд критических аргументов, позволяющих усомниться не только в корректности кантовских дефиниций, но и в обоснованности самой дихотомии априорного и апостериорного, аналитического и синтетического знания. Ключевую роль в этом вопросе сыграла семантическая теория Куайна, в частности, его идея о невозможности различения аналитических и синтетических истин.

Так или иначе, можно говорить о том, что классическая и распространенная по сей день нововременная дихотомия априорного и апостериорного, аналитического и синтетического, представленная в работах Канта, потеряла свою актуальность и требует пересмотра.

С выбором темы для магистерской диссертации Анне помог научный руководитель — Валерий Суровцев, заведующий кафедрой истории философии и логики ФсФ ТГУ:

— Нередко бывает, что мой интерес превосходит хоть сколько-нибудь реалистичные рамки, в которых можно проводить научно-исследовательскую работу. В установлении таких рамок мне и помогает Валерий Александрович.

О победе в конкурсе РАН Анна узнала от сестры, которая прислала сообщение с ссылкой на сайт РАН с итогами конкурса. В течение следующего дня итоги были объявлены в группе Молодежного центра ТГУ, который помогал конкурсантам из Томского госуниверситета готовить документы для конкурса, и в других пабликах ТГУ.

— В первую очередь победа для меня — это показатель высокого уровня моих работ и их значимости. Занимаясь философией, часто приходится сталкиваться с вопросом: нужно ли это кому-то? Мне вполне очевидно, что нужно. Но приятно иметь тому подтверждение в виде таких достижений, — подчеркивает Анна Хромченко.

Всего в этом году медалями и премиями РАН награждены трое молодых ученых томских вузов — двое из ТГУ и одна студентка ТПУ.

Фото предоставила Анна Хромченко