Аспирант ТГУ определит научные основы 3D-печати из керамики

Аспирант Томского государственного университета Дмитрий Ткачев разрабатывает методы получения материалов, содержащих керамические порошки, и технологические режимы 3D-печати изделий на их основе; результаты проекта могут использоваться для изготовления диэлектрических подложек керамических корпусов микросхем в отечественной электронной промышленности, рассказал молодой ученый.

Ткачев уточнил, что его проект «Разработка научных основ стереолитографической 3D-печати керамическими материалами» реализуется в рамках программы «Приоритет 2030». Стереолитография – один из видов 3D-печати, предполагающий последовательную полимеризацию тонких слоев жидкого полимера за счет воздействия ультрафиолетового излучения.

«В настоящее время в научном сообществе нет единого мнения относительно оптимальных параметров порошков для стереолитографической 3D-печати керамических материалов, технологических режимов печати и термообработки готовых изделий. Проект нацелен на решение данной проблемы», – рассказал аспирант.

Он пояснил, что в рамках проекта разрабатывает научные основы технологии и составов для стереолитографической 3D-печати изделий из керамики на основе оксида алюминия, изучает закономерности полимеризации исходных суспензий для печати, формирования структуры и свойств керамических изделий в зависимости от состава и свойств порошков, параметров 3D-печати и термообработки.

81311_4 Дмитрий Ткачев ТГУ.jpg
В лаборатории нанотехнологий металлургии ТГУ

Фото предоставил Дмитрий Ткачев

«В проекте будет проверена гипотеза о возможности 3D-печати высокоплотных керамических изделий из порошков, похожих на составы, применяемые в технологии пленочного литья. Разрабатываемая технология в дальнейшем может быть применена в электронной промышленности для аддитивной печати керамических корпусов интегральных микросхем, которые применяются для производства широкого спектра электронных устройств», – сообщил молодой ученый.

Ранее сообщалось, что проект сотрудника лаборатории нанотехнологий металлургии ТГУ Дмитрия Ткачева по созданию технологии и материала для получения деталей из технической керамики высокой точности методом стереолитографической 3D-печати получил в 2020 году грант программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Проект по разработке научных основ стереолитографической 3D-печати керамическими материалами является продолжением этой работы.

Текст: РИА Томск