Аспирант ФФ: «Cвоим успехам я во многом обязан кафедре и факультету»

Аспирант ФФ: «Cвоим успехам я во многом обязан кафедре и факультету»

Завтра, 21 января, в России будет отмечаться День аспиранта. Празднуют его с 1925 года, в том числе – в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР. Так что праздник сейчас имеет международный статус. В Томском государственном университете в текущем учебном году учатся 825 аспирантов. С одним из них, аспирантом кафедры квантовой теории поля физического факультета ТГУ Петром Королевым, мы пообщались накануне Дня аспиранта. 

WhatsApp Image 2023-01-20 Петр Королев ФФ ТГУ.jpegЗаниматься теоретической физикой Петр Королев решил еще в школе. Говорит, ему нравится, что эта область является одной из сложнейших видов деятельности. Несмотря на то, что учебная программа у студентов-физиков очень насыщенная, с началом учебы в ТГУ Петр искал для себя дополнительные вызовы и поэтому активно участвовал в студенческих олимпиадах, преимущественно по математике. За время обучения в бакалавриате неоднократно побеждал в региональных олимпиадах, становился призером Всероссийских олимпиад, проводившихся в Казани, Новосибирске, Ростове, Москве, а на третьем курсе стал бронзовым призером международной олимпиады студентов по математике. 

В магистратуре акценты сместились в сторону научной деятельности, где главным показателем успеха является уровень научных публикаций. Несмотря на молодой возраст, Петр Королев уже не раз публиковался в ведущих мировых журналах по своим тематикам, таких как Physical Review E, Journal of Molecular Liquids, Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical. 

– Думаю, своим успехам я во многом обязан своей кафедре и факультету – так вышло, что мы друг другу очень подходим. За шесть лет обучения на ФФ у меня было множество возможностей сравнить его с факультетами других ведущих вузов, так как я постоянно езжу на форумы и школы по теоретической физике. И надо сказать, что уровень преподавания и науки у нас очень высокий по мировым стандартам. У нас предлагается довольно большой спектр дисциплин по теоретической физике, и аспиранты уже занимаются той тематикой, которая им интересна, – рассказывает Петр Королев

Так, с ним на кафедре обучаются и другие талантливые сильные аспиранты, уже состоявшиеся молодые ученые – Никита Горев, Борис Елфимов, Владислав Рякин, Виктория Абакумова. Сферы их научной деятельности разные: это и теория твердого тела, и квантование калибровочных полей, и динамика частиц в закрученных полях, и методы построения квантовой теории новых типов полей, соответственно. 

фф петр королев и виктория абакумова.jpg
Аспиранты ФФ ТГУ Петр Королев и Виктория Абакумова, победители конкурса научных работ на форуме «Наука будущего – наука молодых»

Напомним, что Петр Королев сейчас занимается исследованием закрученных фотонов, поиском способов их генерации, детектирования и их приложений в современной квантовой опто-информатике. 

– В будущем, как мне представляется, вся оптическая связь перейдет на закрученные фотоны, поскольку они позволяют передавать информацию во много раз быстрее и эффективнее, а я пытаюсь приблизить это будущее, – отмечает Петр. 

Еще одно из направлений, которому Петр посвящает отдельное время, – это «Физические бои» для школьников: мероприятие, где школьники соревнуются командами в умении решать сложные олимпиадные задачи, защищать свое решение и оппонировать, то есть искать уязвимости и неточности в решениях противников. В школьные годы, вспоминает аспирант, ему нравилось участвовать в олимпиадных мероприятиях при университете, и ФФ уже тогда организовывал физбои. Сейчас Королев с товарищами уже сам занимается организацией таких боев и подчеркивает: профессия физика-теоретика интересна своей фундаментальной важностью, сложностью и вызовами, которые она предлагает. 

– Такая профессия была и будет востребована всегда, просто в разное время истории она называлась по-разному и не была отделена от просто понятия «физика». Еще мне нравится, что я то и дело встречаю бывших физиков-теоретиков в самых разных профессиях: среди разработчиков ПО, бизнесменов в сфере финансовых услуг и консалтинга, политиков. Кстати, многие боятся, что искусственный интеллект лишит работы многих, в том числе ученых и разработчиков. Я спросил одну известную нейронную сеть, в какие шансы она оценивает возможность заменить искусственным интеллектом разные профессии. Так вот, сначала работы лишатся программисты, затем математики и уж только потом физики-теоретики, – подмечает Петр Королев

Добавим, в 2022/23 учебном году в Большом университете Томска насчитывается 2 286 аспирантов, а число успешных защит диссертаций в три раза выше, чем в среднем по России. 

Узнать подробнее об аспирантуре Томского госуниверситета и об успехах ее аспирантов можно по ссылке.