Академик Сергеев рассказал в Томске о прорывных проектах НЦФМ

Научный руководитель Национального центра физики и математики, академик Александр Сергеев выступил перед студентами Большого университета Томска с открытой лекцией о передовых проектах российских физиков и математиков. 

Национальный центр физики и математики – это, по сути, академгородок XXI века, который по поручению Президента РФ строится в Сарове Нижегородской области для решения задач, связанных с новой физикой и новой математикой. В первую очередь это задачи по укреплению технологического суверенитета и обороноспособности страны, подчеркнул Александр Михайлович. 

К 2030 году планируется создать центр, в котором будут работать 2 000 ученых и инженеров, и академгородок, в котором будут проживать до 10 000 человек. Уже сейчас в кооперацию НЦФМ входят 55 академических институтов и университетов России. Вместе они работают над общей научной программой. Кроме того, для подготовки кадров уже открыт филиал МГУ имени Ломоносова, где учатся около ста магистров и аспирантов, создан институт трансфера технологий. 

– Сейчас в филиале МГУ в НЦФМ уже обучаются пять студентов из Томска – из ТУСУРа, ТГУ и ТПУ. Что касается научной кооперации, то пока что в орбите центра только одно учреждение из Томска – это Институт оптики атмосферы им. Зуева СО РАН. Мы очень заинтересованы в том, чтобы у нас появлялись взаимодействия не просто через студентов, но и через совместные научные работы, проведение исследований, – отметил Александр Сергеев

577A4920 А,Сергеев академик.jpg
Научный руководитель Национального центра физики и математики, академик Александр Сергеев выступил с лекцией в Томске

Центр развивает десять основных научных направлений, среди которых «Национальный центр исследования архитектур суперкомпьютеров», «Газодинамика и физика взрыва», «Физика высоких плотностей энергий», «Ядерная и радиационная физика», «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах» и другие. 

Кроме того, в число стратегических целей НЦФМ входит реализация флагманских мегасайенс-проектов: это «Фотонная вычислительная машина зеттафлопсной производительности», «Центр исследования экстремальных световых полей на базе лазерного комплекса экзаваттной мощности» и «Многофункциональный ускорительный комплекс с источником комптоновского излучения». 

Академик Александр Сергеев также посетил Сибирский физико-технический институт ТГУ и пообщался с его сотрудниками.


Подробнее о встрече с томскими студентами на площадке ТПУ