«Аэрощуп» признан одним из лучших изобретений РФ на конкурсе ВОИР

5 декабря состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса на соискание премии ВОИР-2023. Финал конкурса прошел ранее на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В очной защите участвовали авторы 30 изобретений. В число финалистов вошли биологи Томского государственного университета с проектом «Аэрощуп», который включает технологию и оборудование для очистки водоемов от нефти. Разработку ТГУ представлял директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев. Мероприятие состоялось в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Задача конкурса ВОИР – в поддержке новых изобретений, обладающих наибольшим потенциалом. При этом оцениваются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые нашли широкое применение в гражданском секторе экономики. Претендовать на премию могут принципиально новые технологии, техника, приборы, оборудование, материалы и вещества, а также наиболее перспективные полезные модели.

В 2023 году на конкурс Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов было подано 722 заявки. Региональный отбор прошли 224 изобретения из 36 субъектов Российской Федерации. «Аэрощуп» по итогам очной презентации получил наивысшие оценки жюри и вышел в финал конкурса. На церемонии награждения были названы 10 лауреатов. Проект «Аэрощуп» вошел в топ-10 лучших изобретений России в 2023 году. Победителем конкурса признано изобретение – персонифицированный биоимплант для восстановительных операций на стопе.

photo_2023_12_06_Воробьев ВОИР.jpg
Награждение авторов проекта «Аэрощуп» ТГУ – лауреата премии ВОИР 2023

Фото предоставил Данил Воробьев

Стоит отметить, что среди всех федеральных округов, принимавших участие в конкурсе, Томская область оказалась наиболее активной. Через фильтр экспертизы в федеральный этап прошло 19 изобретений. За томичами следуют изобретатели из Ульяновской, Тюменской и Вологодской областей – по 14 проектов, по 12 проектов от Башкортостана и Краснодарского края, по 10 разработок от Татарстана. Мурманская и Рязанская область были представлены в федеральном этапе 8 проектами, Свердловская область – 7, Москва, Ставропольский край и Псковская область – по шесть проектов.

В финале конкурса Томск также продемонстрировал максимальный результат – в топ-10 вошли разработки трех участников Большого университета Томска – это изобретения ТГУ, ТНИМЦ и ТУСУР.

Технология и оборудование «Аэрощуп» уже доказали свою эффективность на практике. Первым объектом, очищенным с их помощью, стало озеро Щучье в Республике Коми. Этот водоем занесен в Книгу рекордов Гиннесса как объект, пострадавший в результате одного из крупнейших в истории наземных разливов нефти: со дна озера подняли 157 тонн нефти.

Помимо этого, «Аэрощуп» был использован на нескольких водных объектах в ХМАО, где добывается половина российской нефти. После очистки одного из озер в Нижневартовском районе концентрация нефти в донных отложениях была снижена в 60 раз.

Добавим, что создание новых технологий и инструментов для восстановления водных объектов и окружающей среды является одним из ключевых направлений стратпроекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат экология качество жизни», реализуемого при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».