Абитуриенты получат дополнительные баллы за участие в кибертурнире ТГУ

Томский государственный университет проведет первый международный турнир в дисциплинах Dota 2 и CS:GO среди абитуриентов, посвященный 145-летию вуза. Сейчас объявлена регистрация потенциальных участников, продлится она до 1 апреля. Мероприятие рассчитано на команды школьников 10-11 классов из любых школ России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Помимо ценных призов, победителям гарантированы дополнительные баллы при поступлении в ТГУ. 

– Это достаточно уникальное событие – молодые люди, занимаясь тем, что им нравится, могут продемонстрировать свои компетенции, наработанные через игры, проявить себя в соревновательном духе борьбы и еще получить за это профит в виде дополнительных баллов. Это весьма хорошее подспорье в рейтинговых списках поступающих, – рассказывает руководитель киберклуба ТГУ Илья Демешкин

Эффективность такого механизма привлечения абитуриентов в дальнейшем проследят в Центре анализа больших данных ТГУ. В частности, сотрудники центра проанализируют отзывы школьников о кибертурнире и географию абитуриентов, которые потом придут поступать в Томский госуниверситет. Также, как вариант, можно будет составить портрет будущего киберспортсмена ТГУ. Ранее такие исследования проводились относительно студентов – для них Национальная ассоциация университетского киберспорта (Н.А.У.К.А) провела уже несколько кибертурниров. Как выяснилось, большинство киберспортсменов – мужского пола, а вот их принадлежность к сфере IT прослеживается далеко не всегда: многие игроки оказались учащимися гуманитарных направлений. 

– Надеемся, практика кибертурниров среди абитуриентов зарекомендует себя как показательное рекрутинговое мероприятие и вовлечет большое количество участников. А с учетом того, что первый такой турнир проводится в юбилейный год ТГУ, возможно, он войдет в традицию, – добавляет Илья Демешкин

Начало игр – 8 апреля 2023 года. Регистрация – до 1 апреля. 

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, обучающиеся в 10–11 классах. Минимальный возраст участников: 14 лет – для Dota 2; 16 лет – для CS:GO. Возраст устанавливается на дату начала соревнований по виду программы. 

Состав команды и для «Боевой арены» (вид программы Dota 2), и для «Тактического трехмерного боя» (вид программы CS:GO): пять участников, двое запасных, один представитель. Количество заявленных команд не ограничено, отмечают организаторы. 

Участие в кибертурнире бесплатное. Соревнования предполагают трансляции на Twitch и во «ВКонтакте», с опытными комментаторами. 

Сайт турнира: cuptsu.ru 

За новостями о кибертурнире можно следить в группе ВК «Кубок Томского Императорского».