5 студентов РФФ получили именные стипендии компании «Микран»

5 студентов РФФ получили именные стипендии компании «Микран»

Пять студентов радиофизического факультета Томского государственного университета получили именные стипендии высокотехнологичной компании «Микран» за успехи в учебе и научно-исследовательской работе в области СВЧ-радиоэлектроники. В числе 12 стипендиатов, которые в течении двух семестров будут получать материальную поддержку, – Глеб Долгов, Дмитрий Лузянин, Екатерина Медведева, Николай Пронин и Дарья Тетерина. 

Промпартнер ТГУ – томская компания «Микран», входящая в топ-10 высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний России, – с 2013 года проводит конкурс среди студентов, которые успешно учатся и ведут научно-исследовательскую деятельность в области СВЧ-радиоэлектроники. В 2022 году лауреатами стипендиального конкурса имени основателя АО «НПФ «Микран» Виктора Яковлевича Гюнтера стали 12 студентов, почти половина из них – представители Томского государственного университета.

– Я рад что «Микран» поддерживает студентов всевозможных технических направлений, таким образом, у самих студентов возрастает мотивация к развитию. Ведь стипендия Гюнтера – это не только приятное вознаграждение, но и знак того, что компания верит в нас и ждёт больших успехов, – сказал Николай Пронин.

Награждение стипендиатов МИКРАНа

Студенты 4 курса радиофизического факультета ТГУ Николай Пронин и Екатерина Медведева получили стипендию за разработку лабораторного усилителя Х-диапазона 10-11 ГГц. Этот проект они начали совместно реализовывать в рамках стажировки по программе MICRAN Start.  На данный момент уже почти готова основная часть усилителя – 50 ваттный блок, Николай занимается разработкой печатной платы, а Екатерина создает для нее корпус.

­– Подобные стипендии, в моём понимании, – это поддержка тех, кто занимается любимым делом и готов продвигаться в этом дальше. Также это служит дополнительной мотивацией, ведь заниматься тем, что тебе самому очень интересно, – это приятно, а получать за это ещё и такие награды – приятно вдвойне, – отмечает Екатерина Медведева.

Многих стипендиатов ТГУ с компанией «Микран» связывает достаточно долгая история. Например, магистрантка 2 курса РРФ ТГУ Дарья Тетерина участвовала в первом потоке стажировки HRstart в 2021 году и проходила в компании производственную практику. Как отмечает Дарья, она «даже пожалела, что не решилась в прошлом подать документы на стипендию, чтобы еще больше сосредоточиться на собственном проекте».

Сейчас Дарья занимается изучением электромагнитных свойств полимерных волокон на основе ABS-пластика с добавление многостенных углеродных нанотрубок, применяемых, прежде всего, в трехмерных печатающих устройствах. Также студентка исследует границы применимости открытого резонатора СВЧ-диапазона для неразрушающего контроля композиционных материалов.

– У нас в компании проводится активная кадровая политика с привлечением к работе студентов. И мы уверены, что стремление к научно-исследовательской деятельности должно поощряться и поддерживаться, – подчеркнула заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «НПФ «Микран» Наталья Шрайбер.

РФФ_Монтажная область 1.png

Фото предоставлено пресс-службой компании «Микран»