28 апреля ТГУ приглашает на фиджитал-баскетбол и танцевальные игры Just Dance

28 апреля в Томском государственном университете состоится открытый фиджитал-урок со спортивными соревнованиями нового формата. Урок пройдет одновременно во всех вузах России и будет посвящен 300 дням до старта турнира «Игры будущего» в Казани. «Игры будущего» поддержаны проектом Минобрнауки России «Фиджитал образование», направленным на развитие инновационных видов спорта, сочетающих цифровые технологии и физическую активность, и их интеграции с традиционными видами спорта.

Для участия в фиджитал-уроке необходима регистрация.

Открытый фиджитал-урок в ТГУ организуют киберклуб ТГУ, управление социальной и молодежной политики и Национальная ассоциация университетского киберспорта (Н.А.У.К.А.). Фиджитал (функционально-цифровой спорт) – новый вид спорта, объединяющий классический спорт, компьютерный спорт и VR/AR-технологии. Участники соревнований демонстрируют физическую подготовку и навыки в цифровом пространстве. Еще одна особенность фиджитал-спорта – отсутствие привязки к определенной территории. Официально фиджитал-спорт признан в России 31 января 2023 года. 

В 14:00 в студенческом пространстве (17 аудитория Центра культуры ТГУ) на лекции руководителя киберклуба ТГУ Ильи Демешкина слушатели узнают, как фиджитал-спорту удалось объединить классический спорт, компьютерный спорт и VR/AR технологии. 

– На встрече мы детально разберем, что такое фиджитал-спорт, какова его структура и особенности. В прямой трансляции из Казани официальные представители «Игр будущего» расскажут о новых направлениях фиджитал-спорта, которые сегодня развиваются в России, – говорит Илья Демешкин. – Фиджитал – это новый современный вид спорта и активности, который сегодня широко входит в жизнь российских студентов. Томский государственный университет будет развивать это направление не только в вузе, но и в томском регионе. 

В 15:00 участники танцевальных игр Just Dance сразятся за звание лучшего танцора в танцевальных ритм-играх, для каждой из которых создан свой танец под классические и современные композиции. 

В 17:00 в спортивном комплексе ТГУ пройдут соревнования по фиджитал-баскетболу. Сначала команды сразятся в киберпространстве – в баскетбольном симуляторе. Затем с набранными в виртуальной игре очками команды продолжат игру в стритбол на реальной баскетбольной площадке. Победитель матча определится по сумме набранных очков на обоих этапах поединка. 

Для справки. Международный мультиспортивный турнир «Игры будущего» – масштабное спортивное событие, объединяющее спорт, науку и технологии за счет синергии зрелищных классических и цифровых видов спорта. «Игры будущего» пройдут в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года. Планируется проводить их один раз в два года в разных странах мира. Инновационный формат соревнований подразумевает использование новейших разработок в области робототехники, информационных технологий, искусственного интеллекта и науки. Команды формируются из спортсменов, участвующих в новых комбинированных дисциплинах (технологичных и традиционных) и моноспортивных видах соревнований, в которых скомбинированы высокие технологии и элементы физической активности. 

В 2023 году Волонтерский центр Томского государственного университета стал одним из центров волонтерской программы «Игры будущего» в 2024 году.