27 выпускников Военного учебного центра ТГУ получили удостоверения лейтенантов

27 выпускников Военного учебного центра ТГУ получили удостоверения лейтенантов

Военные связисты Томского государственного университета получили дипломы об окончании вуза и удостоверения личности офицеров. В этом году Военный учебный центр при ТГУ выпустил 27 человек, из них трое – с красными дипломами. Выпускники распределены для прохождения службы по всей России – от Москвы до Хабаровска – в сухопутных войсках, военно-космических силах, в Главных управлениях Министерства обороны РФ и других местах службы.

Поздравительный адрес для связистов пришел от министра обороны РФ Сергея Шойгу: «Командиры всех рангов должны быть не только высококлассными специалистами, готовыми принять нестандартное решение, но и верными присяге патриотами, способными выполнять сложные задачи в боевой обстановке, повести за собой подчиненных и сберечь им жизнь. Уверен, что полученные в Военном учебном центре и в Томском государственном университете знания и навыки позволят вам в полной мере соответствовать этим высоким требованиям».

– Позвольте мне от имени и по поручению уполномоченного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Серышева Анатолия Анатольевича искренне поздравить вас с выпуском <...> Поверьте мне, когда смотришь каждый раз на то, как уходят из стен родного вуза молодые офицеры, всегда, конечно, вспоминаешь как это было у тебя. И это чувство проходит с тобой всю жизнь, всю свою службу. Будьте смелыми, будьте честными, будьте справедливыми. Уважайте своих подчиненных, но требуйте от них по максимуму возможностей. А от себя требуйте выше, чем максимум, – пожелал выпускникам Юрий Семенов, главный федеральный инспектор по Томской области.

DSC_5500_1200 Ю.Семенов.jpg
Юрий Семенов, главный федеральный инспектор по Томской области

Военный учебный центр при ТГУ (ВУЦ) готовит специалистов-связистов по направлению «Радиоэлектронные системы и комплексы». Студенты осваивают военное дело и параллельно учатся на радиофизическом факультете. Срок обучения составляет пять с половиной лет по договору о целевом обучении. По завершении учебы выпускники заключают контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ на три года или пять лет, по выбору. Дальнейшее распределение в воинские части на конкретную должность осуществляется в соответствии с приказом министра обороны РФ.

– Для меня большая честь поздравить вас с замечательным днем. Сегодня вы завершили обучение в одном из ведущих университетов страны, в одном из ведущих Военных учебных центров. Я уверен, что мы будем гордиться вашими успехами и профессиональными достижениями. Через два года мы будем отмечать столетие военного образования в Томском Императорском университете и будем рады видеть вас здесь, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

DSC_5407_1200 Э.Галажинский ТГУ.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Для справки: На специальность «военный связист» в Военный учебный центр при ТГУ могут поступить юноши в возрасте до 27 лет, имеющие среднее общее образование. Набор осуществляется совместно с радиофизическим факультетом среди поступающих на направление «Радиоэлектронные системы и комплексы», на бюджет, на конкурсной основе по общей сумме баллов ЕГЭ. Кроме того, абитуриенты должны пройти военно-врачебную комиссию в военном комиссариате по месту жительства и сдать нормативы по физической подготовке в Военном учебном центре ТГУ.

Военные связисты ТГУ получили дипломы об окончании вуза и удостоверения личности офицеров

Больше фотографий с вручения дипломов выпускникам Военного учебного центра при ТГУ – в разделе сайта «Медиа».