Понедельник

18 сентября

Открыта регистрация на Всероссийский форум «Университетская библиотека: так можно»

18 сентября 2023, 10:00

Научная библиотека ТГУ

Научные библиотеки Национальных исследовательских Томского государственного и Томского политехнического университетов приглашают на Всероссийский форум «Университетская библиотека: так можно», который состоится 18-22 сентября 2023 года в Томске. Форум является частью проекта «Библиотека Большого университета Томска» и пройдёт в рамках программы празднования 145-летия со дня основания Томского государственного университета.

«так можно» – это призыв университетских библиотек внедрять новые форматы работы, услуги и сервисы для пользователей, закладывать новые смыслы в совместные проекты и исследования, создавать эффективные коллаборации, усиливать профессиональное сообщество. Форум призван объединить на профессиональной площадке руководителей, специалистов библиотек, экспертов, партнеров, студентов для обсуждения острых вопросов и актуальных задач библиотек, обмена опытом и знаниями.

Сквозная тема форума – технологии искусственного интеллекта и методы обработки и анализа больших данных в библиотечной отрасли. События развернутся по четырем трекам:

  • Люди: новые форматы работы с пользователями, компетенции сотрудников, развитие проактивности, формирование позитивной культуры рабочего места

  • Технологии: услуги и сервисы для пользователей, интеграционные решения для библиотек

  • Управление: проектная деятельность, коллаборации, управление на основе данных, университет как ключевой стейкхолдер

  • Наследие: сохранение, исследование, актуализация, продвижение культурного наследия через призму современных практик

– Тема новых технологий представляется для осмысления особенно актуальной. Связанные с ней вопросы бросают нам вызов и одновременно открывают вдохновляющее пространство возможностей, – отмечает руководитель оргкомитета форума, директор Научной библиотеки ТГУ Артём Васильев. – Как развивать библиотечный поиск в эпоху искусственного интеллекта? Какие процессы можно доверить чат-ботам, а с какими быть осторожнее? Насколько в целом этично использование нейросетей? Как удерживать в фокусе внимания потребности разных целевых аудиторий? Когда успевать профессионально расти? Итогом работы на каждом треке станут конкретные рекомендации из реального опыта участников, показывающие, что так можно: использовать современные технологии здесь и сейчас в интересах библиотек, их стейкхолдеров и пользователей.

К участию в форуме приглашаются:

  • руководители и специалисты библиотек

  • представители профессиональных ассоциаций, издательств и агрегаторы информации

  • представители власти и бизнеса

  • студенты-библиотекари учреждений высшего и среднего профессионального образования

Регистрация на форум открыта до 1 сентября 2023 г. по ссылке. Организационный взнос не взимается.

Заезд участников – 18 сентября, основные мероприятия пройдут 19-21 сентября, отъезд – 22 сентября. В программе будут предложены экскурсии по городу и вузовским библиотекам Томска. Участие очное, запланирована онлайн-трансляция ключевых мероприятий форума.

Контакты для связи: Екатерина Тарутина, телефон: 8 (3822) 52-97-16, e-mail: medvedeva@lib.tsu.ru