Вторник

27 декабря

К 100-летию образования СССР Научная библиотека подготовила виртуальную выставку

27 декабря 2022, 16:00

К 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик, которое отмечается 30 декабря 2022 года, сотрудники Научной библиотеки подготовили виртуальную выставку «Я другой такой страны не знаю…»: Советский Союз в печатных артефактах эпохи и свидетельствах граждан». 

В её основе – знаковые документы из тематических коллекций фонда Научной библиотеки ТГУ. Печатные издания и другие экспонаты служат образно-символическими «носителями» советских идей или воспроизводят атрибуты государственной идентичности. Привлекались также материалы Государственного архива РФ, Архива А.Н. Яковлева и Центра документации новейшей истории Томской области. 

Немалую роль в выставке занимают и ценные свидетельства современников, доступные в открытых источниках «Прожито». Личные истории в электронном корпусе дневников и «Я помню». Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. 

– Выставка призвана рассказать о становлении и развитии советской многонациональной государственности на фоне ключевых событий истории, подчеркнуть языковое и культурное разнообразие народов, их сплочение в ходе построения беспрецедентного общественного строя и борьбы с внешнеполитическими угрозами, – комментирует кандидат исторических наук, ведущий библиотекарь отдела рукописей и книжных памятников НБ Егор Федосов

Принципы отбора экспонатов были продиктованы целями выставки, предполагающими обращение к источникам, связанным с общественно-политической историей СССР. Приоритет был отдан печатным изданиям на национальных языках или выпущенным в союзных республиках, что наиболее наглядно отразилось в разделе, посвященном Великой Отечественной войне.