Суббота

27 апреля

27 апреля – соревнования «Летай в ТГУ» по управлению и пилотированию беспилотниками

27 апреля 2024, 11:00

Танцевальный зал Центра культуры ТГУ

27 апреля Томский государственный университет организует соревнования «Летай в ТГУ» по пилотированию и управлению беспилотными авиационными системами. Участники смогут погрузиться в мир дронов и проверить свои навыки пилотирования. Победители получат дополнительные баллы при поступлении в ТГУ, а все участники – возможность бесплатно пройти обучение в летней школе «Летай в ТГУ».

К участию в соревнованиях приглашаются ученики 8–11 классов и обучающиеся техникумов. Их разделят на младшую (8–9 классы) и старшую лиги (10–11 классы и студенты техникумов).

– В соревнованиях «Летай в ТГУ» за технологическую базу были взяты линейки дронов компании «Геоскан». Однако при этом будет возможность «полетать» и на других устройствах. Для тех ребят, которые сомневаются в своих навыках пилотирования либо не умеют или не держали в руках дрон, предусмотрена возможность бесплатной подготовки в учебном центре пилотирования ТГУ. Это позволит быть более уверенными в себе и подняться по турнирной таблице выше, – рассказывает организатор соревнований, доцент факультета инновационных технологий ТГУ Дмитрий Шашев.

афиша Летай в ТГУ.jpg«Летай в ТГУ» будет включать командные соревнования и соревнование в личном зачете. Командам из трех-пяти человек предстоит выполнить три задания.

Первое организаторы назвали «Затерявшееся судно». Каждый участник команды, управляя дроном, должен будет пролететь лабиринт и найти из него выход. На выполнение задания дается не более пяти минут на одного участника команды.

В задании «Ну, погоди!» необходимо будет за пять минут перенести дроном с помощью пульта управления кубики в коробку. Захватывать кубики дрон будет с помощью электромагнита.

В «Беспилотном беспределе» командам предложат смоделировать детали планирующего летательного аппарата, вырезать их на лазерной установке, собрать модель планера и запустить его в полет.

В личном зачете «Я – дрон» необходимо пролететь три круга трассы, управляя дроном в режиме FPV-пилотирования. Жюри оценит время прохождения трассы. При этом будут учитываться пропуск препятствия и падение (каждый промах добавит 30 секунд к общему времени). Организаторы отмечают, что к этому заданию участники, не достигшие 18-летнего возраста, допускаются только с письменного согласия родителей.

Соревновательный характер мероприятия связан с его основной задачей. Это привлечение молодежи к отрасли БАС и формирование команд для участия в соревновательных мероприятиях федерального и международного уровня.

В ближайшей перспективе отличившиеся команды имеют шанс попасть на «Архипелаг 2024», который состоится в июле на Сахалине. Все участники могут продолжить развивать свои навыки в летней школе ТГУ.

Соревнования «Летай в ТГУ» состоятся 27 апреля в танцевальном зале Центра культуры ТГУ. Для участия предварительно необходимо пройти регистрацию.

Организаторами мероприятия выступают факультет инновационных технологий и Передовая инженерная школа «Агробиотек» ТГУ.

Напомним, подобные состязания – в формате хакатона – уже проходили в ТГУ весной и осенью 2023 года.

Для справки: ТГУ много лет занимается развитием беспилотных технологий и активно готовит специалистов для беспилотной отрасли. Так, благодаря сотрудничеству ТГУ с одним из лидеров отрасли – компанией «Геоскан» – студенты ФИТ повышают свои компетенции на стажировках в компании. На образовательной программе НОЦ ПИШ «Агробиотек» слушателей учат управлять беспилотными аппаратами, проводить аэрофотосъемку и обрабатывать данные в специальной программе, составлять ортофотопланы территории. 

В июле 2023 года Томский госуниверситет провел первые в России соревнования по пилотированию БПЛА, применяемых в сельском хозяйстве, а с нового учебного года факультет инновационных технологий запустил серию дополнительных общеразвивающих программ для студентов.