Вторник

24 января

24 января – Атомный вечер в ИЦАЭ Томска

24 января 2023, 18:30

ИЦАЭ Томска: площадь Ленина, 8, вход с торца, второй этаж

12 января 1903 года родился советский физик-ядерщик Игорь Васильевич Курчатов. Он был научным руководителем советского атомного проекта, и под его руководством были созданы важнейшие атомные разработки для мирной жизни, которые дали небывалый толчок развитию промышленности и науки. 

24 января 2023 года Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска приглашает томичей отметить 120-летний юбилей великого учёного и узнать, с чего началась история изучения атома на «Атомном вечере». 

В 18:30 пройдёт интеллектуальная азартная командная игра «Адреналин: Курчатов и его соратники». Биография, физика, эксперименты, космос — вопросы на такие темы встретятся участникам в игре. Принять участие могут команды от 2 до 5 игроков. Игра интересна тем, что конечный результат зависит не только от знаний, но и от умения рисковать. 

На старте у каждой команды будет 100 очков. Команда сама сможет определить «стоимость» вопроса, зная его тематику. При верном ответе она получит поставленные на кон баллы, при неверном баллы будут вычитаться. Основная задача в борьбе за победу — не только сохранить как можно больше очков, но и приумножить их. 

Регистрация на «Адреналин. Курчатов и его соратники» по ссылке:


В 19:30 аспирант физического факультета Томского государственного университета Александр Алексеев выступит с лекцией «По стопам первых атомистов». Первые исследователи атома, античная философия, как связаны Эпикур и Демокрит с фильмами «Назад в будущее» и «Большой Лебовски» — обо всём узнаем от спикера.

Регистрация на лекцию по ссылке: 


Адрес ИЦАЭ Томска: площадь Ленина, 8, вход с торца, второй этаж.

Группа ИЦАЭ Томска: https://vk.com/myatomtomsk