Пятница

02 июня

2 июня – презентация книги «Музейный мир на переломе эпох. 1914–1921»

02 июня 2023, 14:00

НБ ТГУ

2 июня в 14:00 в павильоне Библиотечного дворика состоится презентация научного издания «Музейный мир на переломе эпох. 1914–1921». Это уже четвертый выпуск в серии «Музееведческое наследие Северной Азии», он посвящен 145-летию Томского государственного университета.

Книга, как отмечено в предисловии, «представляет собой первую в исследовательских практиках попытку представить труды музееведов, в которых освещается музейное дело в Тобольске, Томске, Барнауле, Бийске, Красноярске, Иркутске и Владивостоке в период войн и революций 1914–1921 годов».

Среди авторов публикуемых статей и материалов – исследователь Северной и Центральной Азии Григорий Потанин (1835–1920), академик Сергей Ольденбург (1863–1934), профессор истории Михаил Хвостов (1872–1920), архитектор Андрей Крячков (1876–1950), по проекту которого построено здание Научной библиотеки Томского университета. Они, как и другие, менее известные авторы, размышляют о музейном деле «как важнейшем компоненте социокультурного развития», о роли музеев в сохранении памятников культурного наследия в поворотный для российской истории период.

Тексты к публикации готовил коллектив исследователей во главе с докторами исторических наук Надеждой Дмитриенко и Эдуардом Черняком.

Авторами-публикаторами выступили кандидаты исторических наук доцент Института искусств и культуры Светлана Григорьева и заведующий отделом рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Кирилл Конев, а также кандидат культурологии, ассистент ИИК Иван Караченцев и аспирант, сотрудник отдела рукописей и книжных памятников НБ Иван Голев.

– В сборнике публикуются статьи и материалы, которые хранятся в фонде Научной библиотеки Томского университета, – пояснил один из членов исследовательского коллектива Кирилл Конев. – Издание научное: как и в предыдущих выпусках, перед каждой публикуемой работой дается небольшое предисловие, где приводятся сведения об авторе, о времени и месте первого издания, а после – комментарии. Есть именной указатель. Но оно будет интересно не только специалистам, но и всем, кому близка история Северной Азии, а также вопросы сохранения её культурного наследия.

После каталогизации книга будет доступна читателям Научной библиотеки.